Как подать заявление судебному приставу на исполнение судебного приказа?

Здравствуйте, хочу подавать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье по почте, т.к. нахожусь в другом городе. Если включить в заявление ходатайство о направлении судебного приказа судом приставу-исполнителю, как подать заявление приставу на начало исполнительного производства из другого города, не видя судебного приказа?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Наталья Запрудина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В соответствии со ст.130 ГПК РФ, в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ч.5 ст.30 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указывает, что  судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое. А данные о должнике и счет для направления взыскиваемых средств уже отдельно направить?

Данные о должнике и номер счета укажите в  заявлении о вынесении судебного приказа.