Какое пособие будет выплачено Павловой по листку временной нетрудоспособности?

Работница акционерного общества Павлова представила для оплаты листок временной нетрудоспособности, подтверждавший, что она находилась в декретном отпуске. Листок нетрудоспособности был представлен через 8 месяцев после того, как закончился послеродовый отпуск, поскольку сразу после окончания этого отпуска она находилась в отпуске по уходу за ребенком и проживала с ребенком у своих родителей в другом городе. Вместе с листком нетрудоспособности Павлова представила справку о том, что она была поставлена на учет в женской консультации, когда срок беременности составил 20 недель. Какие пособия будут выплачены Павловой?

, daneli, аул. Пчегатлукай
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день!

В соответствии со статьей 12 «Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком» Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
Листок нетрудоспособности был представлен через 8 месяцев после того, как закончился послеродовый отпуск

Так как лист нетрудоспособности сотрудница предоставила только по истечении 8 месяцев, то срок обращения за пособием вышел. Работодатель должен принять данный больничный лист к учету как основание уважительного отсутствия сотрудника на рабочем месте. Но, пособие по беременности и родам работодатель не сможет начислить, так как срок обращения за пособием не должен превышать 6 месяцев с момента окончания отпуска по беременности и родам.

В то же время статьей 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ установлено, что при обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием.

При этом, Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74 «Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком» выделены следующие уважительные причины отсутствия пропуска обращения за оплатой листа нетрудоспособности.

1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).

2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.

3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.

4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.

5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.

6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

Следовательно, работодатель имеет право обратится в Фонд социального страхования для определения возможности выплаты пособия и признания следующей причины отсутствия:

она находилась в отпуске по уходу за ребенком и проживала с ребенком у своих родителей в другом городе.

в качестве уважительной.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!