Право на получение жилья по социальному найму

я мать 5 несовершеннолетних детей, живу в ХМАО-ЮГРА,г.ПОКАЧИ.прописанна у мамы на 54кв.м.(всего там прописанно 11чел.)а проживаю я в дер.многокварт.доме,которое сносят в начале 2019г. В июне этого года я встала в очередь на получение бесплатного жилья, в отделе по жил.политике сказали, что я могу претендовать на получение жилья не раньше 2020г. имею ли я право получить жилье в соц найм или еще как-нибудь в ближайшее время???

, Зухра, г. Покачи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зухра.

данный порядок регулируется положениями федерального законодательства.

В соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса РФ:

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51настоящего Кодекса перечне.