Что делать, если суд отказал в иске по взысканию платы с заказчика?

Добрый день. Скажите пожалуйста что делать? Был заключен устный договор по благоустройству автостоянки для многоквартирных домов. Заказчик оплатить отказался, мы направили ему КС с сопроводительным письмо. От подписи заказчик безмотивировочно отказался. Обратились в суд, суд нам отказал в иске ссылаясь на то, что не был заключен договор. Что посоветуете?

, Григорий Оганисян, г. Ставрополь
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Между юридическими лицами договор в обязательном порядке должен быть заключен в письменном виде. В противном случае, в суде будет невозможно ссылаться на свидетельские показания в суде, но это не лишает права использовать другие какие-либо письменные и др. доказательства.

Для того, чтобы подсказывать Вам как следовало действовать в суде, то необходимо понимать полную картину дела и изучить пошагово весь процесс взаимодействия с Заказчиком.

В то же время, оставляется судом  без рассмотрения иск, если

 в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Таким образом, повторно подать иск по тем же основаниям и тому же предмету невозможно.

Если нужна конкретная помощь — пожалуйста, обращайтесь.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С наилучшими пожеланиями,
Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ
ZAKONGRAD- ООО «ЗАКОНГРАД»
Эльмира Равилевна Хуснутдинова