Как оформить документ, снимающий ответственность с тренера по танцам для взрослых?

Здравствуйте.

Я хочу начать подрабатывать преподаванием танцев для взрослых людей по вечерам. Какой документ нужно дать им подписать, подразумевая ,что они понимают технику безопасности, учитывают свои болезни/заболевания,что не будут портить имущество зала и сам зал, что бы снять ответственность с тренера или зала. Что бы всякие мнительные, ипохондрики и нервные не могли подать в суд на тренера/зал.Зал- тренажерный - помещение под зал -арендованное. Как должен выглядеть такой документ? Сколько будет стоить его заказ у юриста?

, Наталья, г. Мурманск
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

вот например:

Техника безопасности на уроках хореографии.

1.Требования безопасности перед началом работы

1.1. К уроку хореографии допускаются ученики, имеющие разрешение школьного медицинского работника и прошедшие инструктаж по технике безопасности, систематически проводимый преподавателем перед началом занятия.

 1.2. Педагог должен подготовить помещение, где проводятся занятия: проветрить, проверить исправность оборудования и аппаратуры, проверить достаточность освещения.

1.3. Перед включением аппаратуры проверить исправность шнуров, электророзеток.

1.4.На урок хореографии ребенок (подросток) должен надеть специальную форму (трико, купальник), Форма должна быть без жестких или мешающих элементов, не иметь широких карманов и выступающих накладных деталей, позволяющая свободно выполнять движения; внешний вид одежды должен быть чистым и опрятным.

1.5 В хореографическом зале учащиеся должны заниматься в сменной обуви с мягкой плоской подошвой (балетки) на уроках классического танца и в жесткой специализированной обуви (сапоги, туфли танцевальные) на уроках народно-сценического танца. Обувь должна хорошо держаться на ноге и позволять выполнять различные танцевальные движения.

1.6. Учащиеся должны приходить в танцевальный зал аккуратно причёсанными, с гладко убранными волосами.

1.7. Бережно относиться к оборудованию зала, поддерживать чистоту и порядок в раздевалках.

1.8.В случае опоздания или прихода раньше на урок, в танцевальный зал входить только с разрешения педагога.

1.9.В случае пропуска занятия заранее предупредить педагога и сообщить о причине.

1.10. Учащимся старших классов не использовать туалетную воду, духи с резким запахом и пачкающую косметику.

1.11. В хореографическом классе должна быть медицинская аптечка, укомплектованная необходимыми медикаментами и перевязочным средствами для оказания первой медицинской помощи при травмах.

2. Техника безопасности во время работы

2.1. Содержать помещение для занятий в чистоте, не допускать загромождения входов-выходов посторонними предметами.

2.2. Без разрешения педагога не включать аудиоаппаратуру.

2.3. Использовать электророзетки только по назначению.

2.4. О неисправностях аппаратуры сообщать педагогу.

2.5. Запрещается самостоятельно устранять неполадки.

2.6. Бережно и аккуратно обращаться с реквизитом и сценическими костюмами.

2.7. В случае недомогания или травмы ребенок должен обратиться к педагогу, затем к медицинскому работнику школы.

2.8.Перед началом занятия снимать с себя часы, цепочки, кольца, браслеты, большие сережки и другие жесткие и мешающие предметы

2.9. При проведении урока соблюдать правила поведения, дисциплину, вести себя так, чтобы в зале царила благоприятная и гармоничная атмосфера взаимного уважения. Соблюдать установленные режимы занятий и отдыха.

2.10.Учащиеся обязаны качественно выполнять разминочную часть урока и элементы движений, подготавливающие тело к не травмированному правильному исполнению танца. Перед концертным выступлением учащиеся должны провести разогрев самостоятельно.

 При исполнении движений потоком (один за другим) необходимо соблюдать достаточные интервалы, избегать столкновений, толчков и ударов.
2.12.Не выполнять без страховки и без разрешения преподавателя сложные элементы и движения.

2.13. Не стоять близко к станку, зеркалам и друг к другу при выполнении движений.

2.14.Сидеть во время занятий нельзя, только с разрешения преподавателя.

2.15.Когда преподаватель показывает или объясняет движение во время занятий, необходимо стоять, молча и внимательно слушать его.

2.16.Разговоры на занятиях должны быть сведены к минимуму

2.17.Танцор обязан соблюдать гигиену, должен ценить своё здоровье и здоровье окружающих, быть приверженцем здорового образа жизни.

Запрещается во время занятия:

употреблять пищу и жевать жевательные резинки,
отвлекаться и отвлекать других во время выполнения упражнения,
перебегать от одного места занятий к другому без разрешения преподавателя,
трогать музыкальную аппаратуру без разрешения преподавателя.
садиться и виснуть на балетных станках.
Запрещается подходить и играть на фортепиано во избежание травм крышкой.
Запрещается сидеть на подоконниках, самостоятельно открывать и закрывать окна.
Опираться, облокачиваться, ударять: зеркала, оконные стекла и другие травмоопасные предметы
Запрещается кричать и громко разговаривать.
После занятий в хореографическом зале необходимо тщательно мыть руки с мылом. При появлении во время занятий боли в руках или ногах, покраснения кожи прекратите занятия и обратитесь за советом и помощью к врачу, медицинской сестре.

                        3. Требования безопасности при аварийных ситуациях

3.1.В случае возникновения аварийных ситуаций сообщить руководству, принять меры к эвакуации учащихся.

3.2. При прекращении электроэнергии сообщить педагогу, который должен отключить аппаратуру из сети (розетки) и всем покинуть помещение школы.

3.3. При затоплении помещения, при возникновении пожара сообщить педагогу, который должен отключить электроприборы из сети, покинуть помещение школы.

3.4. В случае возгорания аппаратуры отключить ее из электросети.

3.5. При получении травмы во время занятия, пострадавший или очевидец случившегося обязан немедленно сообщить об этом педагогу для принятия неотложных мер по оказанию первой помощи.

4.Требования безопасности по окончании работы.

      4.1. Проветрить кабинет.

      4.2. Выключить электроприборы.

      4.3. Выключить электроосвещение, закрыть кабинет на ключ.

      4.4. Обо всех недостатках, отмеченных во время работы, сообщить руководству.

В случае невыполнения или нарушения правил техники безопасности учащемуся делается замечание и с ним проводится повторный инструктаж. При злостном нарушении техники безопасности учащийся может быть отчислен из состава учащихся специализированного хореографического класса.

такой документ лучше утвердить ИП и вывесить в общем доступе, например, в холле танцевального класса. В договорах на предоставление услуг хореографа обязательно делать ссылку  на эти правила.