Коллекторское агентство обратилось в суд с заявлением о взыскании задолженности

У меня образовалась задолженность перед банком "Тинькофф" (прекратил оплачивать проценты по кредитной карте) в августе 2014 года. Банк уступил право

требования коллекторскому агенству в мае 2015 года. Коллекторское агенство обратилось в суд с заявлением о взыскании задолженности в октябре 2018 года.

Применяется ли срок исковой давности 3 года в данном случае ?

Уточнение от клиента
Банк в апреле 2015 года выслал мне заключительный счет, который уже не является периодическим платежем, оплатить его нужно было в течении 30 дней. Можно ли май 2015 года считать началом исчисления срока исковой давности? Если можно, то на основании какого документа?
, Владислав, г. Самара
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Владислав, здравствуйте. Уступка права (требования) не влияет на течение срока исковой давности, не приостанавливает и не продлевает его. Соответственно, срок исковой давности — 3 года с момента наступления Вашего обязательства по выплате задолженности. При этом в отношении периодических платежей срок исковой давности рассчитывается отдельно по каждому платежу.