Как взыскать с больницы компенсацию морального и физического вреда?

Утром 04.07.2017 по дороге на работу упала и сразу обратилась к травматологу по ДМС в клинику "Будь Здоров". Там же поставили диагноз - перелом правого локтевого отростка со смещением, что потребовало срочной операции. Меня на скорой отвезли в ГБУЗ ГКБ им. Ф.И. Иноземцева ДЗМ, где провели операцию 04.07.2018 остеосинтез правого локтевого отростка по Веберу. Операция была проведина вечером, после операции когда меня привезли сделали инъекцию в левое плечо, на вопрос что именно сделали не дали ответ. При выписки 06.07.2018 во время перевязки спросила у мед сестры что за не большое покраснение на левом плече, на что не было ответа. Я подумала возможно это остался след от жгута когда меня подготавли к операции. На следующей день после выписки к вечеру левое плечо очень сильно пограснело, отекло и болело, а также правая рука где сделали операцию раза в три отекла и стала кравоточить. После чего вночь с 07.07.2018 на 08.07.2018 я вызвала скорую помощь по ДМС и меня отвезли в ГБЗУ ГКБ 15 им. О.М. Филатова ДЗМ, где поставили диагноз - постинъекционный абцесс левого плеча и провели 08.07.2018 хирургическая обработка гнойного очага. Выписали меня 16.07.2018. Изначально свою претензию на ГБУЗ ГКБ им. Ф.И. Иноземцева ДЗМ я написала в Депортамент Здравоохранения г. Москвы, дождавшись ответа от 31.08.2018 за номером 50-30-50269/18, где прописали что медицинской сестрой процедурной необоснованно выбрано место инъекций для введения раствора лекарственного препарата, я написала притензии напрямую в ГБУЗ ГКБ им. Ф.И. Иноземцева ДЗМ, но мне они ответили письмом за номером 4021/18 от 16.10.208 что не видят основания удовлетворить мою претензию. Хочу взыскать от больницы денежную компенсацию за приченёный вред, из-за которого у меня теперь шрам на левом плече. Сколько это будет стоить и на сколько реально получить желаемое?

, Наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо проводить судебно-медицинскую экспертизу для подтверждения вины медицинского персонала в некачественно оказанной услуге и затем писать исковое заявление на основании ст. 1064 ГК РФ и подавать его в суд.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Необходимо посмотреть формулировки претензии и ответа, после чего делать вывод по обоснованности предъявления иска в суд минуя повторную претензионную стадию. Судебно-медицинскую экспертизу можно провести уже в судебном деле — это будет в рАзы дешевле для собственного бюджета. Как вариант, можно обратиться в страховую компанию, которой выдан полис ОМС для проведения экспертизы качества мед.помощи. При необходимости помощи в судебном деле против ГБУЗ ГКБ им. Ф.И. Иноземцева ДЗМ готовы Вам помочь.