Последствия отправки сообщений с угрозами после бытового конфликта

На днях была бытовая ссора с бывшей подругой и ее молодых человеком. Мне он несколько раз ударил в лицо, я его и ее руками не трогал ... Далее я на эмоциях и в состоянии алкогольного опьянения, после этой стычки ей и ему в месенджере "Ватсап" начал отправлять угрозы о порче ее автомобиля и причинения вреда его здоровья...Если вдруг с ними или их имуществом что то случиться, например хулиганы какие то побьют его или разобьют ее машину, а я при этом буду не причем, могут ли меня осудить только за данные угрозы, если я буду иметь алиби и т.п. в случае если какие либо неприятности с ними случаться?

, Андрей, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, Вас не смогут признать виновным и вынести обвинительный приговор если Ваша вина не будет доказана совокупностью доказательств. Наличия угроз недостаточно.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

За то, что Вы не совершали (при наличии алиби) никто Вас не осудит. При этом следует иметь ввиду, что есть отдельная статья за угрозы причинения вреда здоровью, например.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Угроза может только включить вас с список подозреваемых

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

http://www.consultant.ru/docum...

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

http://www.consultant.ru/docum...

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо!