Ухожу в декрет через 2 месяца и пришел исполнительный лист

Ухожу в декрет через 2 месяца, пришел исполнительный лист об удержании из зп.

Какие выплаты мне положены и из каких будет удержание?

Удерживаются ли средства из больничного листа по родам (при родах будет операция) ?

Удерживаются ли декретные и тд?

Какие документы и по какой форме мне необходимо получить и куда направить?

Кто направляет документы приставам я или работодатель?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

С декретных выплат удержания по исполнительному документу производится не могут. Об этом прямо сказано в ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

При этом, приставам разумеется природа этих денег неизвестна и они по умолчанию будут из них производить удержания.

Поэтому, Вам нужно взять справку ФСС о том, что Вы получаете пособие по уходу за ребенком и предоставить приставам вместе с реквизитами счета, на который поступают деньги. Так Вы ограничите данные средства от удержаний.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что касается больничного листа по родам?

По такому больничному листу тоже не могут производить удержания, так как это самостоятельный вид обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Какие выплаты мне положены и из каких будет удержание?
Удерживаются ли декретные и тд?

Полагается пособие по беременности и родам женщинам и пособие по уходу за ребенком.

Статья 255 Трудового кодекса Рф:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Статья 256 Трудового кодекса Рф:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Их удерживать не вправе в счет погашения долга, коллега выше привел статью закона.

Удерживаются ли средства из больничного листа по родам (при родах будет операция) ?

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию,

т.е. тоже не подлежит взысканию.

Кто направляет документы приставам я или работодатель?

Если документ исполнительного производства был направлен приставами по месту работы, здесь все исполняет работодатель в силу закона.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.
Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Какие выплаты мне положены и из каких будет удержание?

Дмитрий

Можно получить ряд пособий, такие как пособие по беременности и родам;  единовременное пособие женщинам, в ранние сроки беременности вставшим на учет в медицинских организациях; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Из всех этих пособий удерживать денежные средства не могут.

Удерживаются ли средства из больничного листа по родам (при родах будет операция)?

Дмитрий

Нет, не удерживаются, так как Вашей жене будет выплачиваться пособие по беременности и родам на которое не налагается взыскание в рамках исполнительного производства в соответствии со ст. 101 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Удерживаются ли декретные и тд?

Дмитрий

Нет не удерживаются в соответствии ст. 101 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Какие документы и по какой форме мне необходимо получить и куда направить?

Кто направляет документы приставам я или работодатель?

Дмитрий

Обратитесь лично в службу судебных приставов исполнителей и предоставьте им документы, которые подтверждают, что на счет жены поступают пособия на ребенка.