Как вернуть деньги по страхованию жизни после оформления ипотеки?

При оформлении ипотеки оформляют страхование жизни.Можно ли потом отказаться от страхования и вернуть деньги?Повлияет ли это на процент по ипотеке?

, Виктория, г. Воронеж
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Если страховка была как навязанная услуга то можно взыскать страховку путем подачи претензии в банк с последующей подачей искового заявления в суд.

Согласно п. 2 ст. 927 Гражданского кодекса РФ, в случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

А по поводу процента по ипотеке нужно внимательно изучить договор ипотеки, договор страхования там все должно быть по процентам указано.