Имеют ли право судебные приставы арестовать детское пособие из-за задолженности?

Здравствуйте у меня арестовали детские пособия на детей, имеют ли право судебный пристов списывать пособие на дитей

, Ляна, г. Бутурлиновка
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

У вас не могут списывать деньги .В соответствии с нормами п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Однако 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).То есть вам нужно обратиться в ФССП с заявлением и указанием счета на который начисляется пособие.Надеюсь мой ответ был вам полезен. За более подробной информацией вы можете обратиться ко мне в чат.

Кузина Марина
Юрист

Здравствуйте,

На основании действующего законодательства (в частности, Закона ФЗ-№229) арест детского пособия незаконен.

Обжаловать арест пособия можно у руководителя пристава, арестовавшего средства, или в судебном органе.

Обжаловать списание банком средств детского пособия с банковского счета в счёт погашения задолженностей можно в судебном органе.

Гражданину, на счету которого арестованы средства пособий на ребёнка, потребуется самостоятельно собрать и представить приставу документы, подтверждающие, что арестованы именно деньги детского пособия.

Гражданин, получивший отказ от руководителя приставов-исполнителей в рассмотрении жалобы при аресте детского пособия, вправе обжаловать такое решение в суде.