Как быть, если заказчик не соблюдает требования закона 223?

Добрый день! Наша организация принимала участие в закупке по 223 ФЗ для МСП. Нами был предложен товар (эквивалент импортного производства), который полностью подходил под нужды заказчика. Эквивалент рассматривался согласно ТЗ. Согласно закупочной документации, 100% складывалось из двух показателей (60% стоимость товара, 40% сроки поставки товара). В данный момент заказчик рассказывает про то, что 15% отдается товарам Российского происхождения.. Не понимаем, откуда заказчик взял цифру 15%, если предпочтения товарам Российского происхождения не было. Ссылается на закон 223. Просим помочь в сложившейся ситуации. Юрий.

, Юрий, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юрий.

Считаю, что в данной ситуации Вам необходимо обратиться с жалобой на незаконные действия  заказчика в ФАС. Медлить с подачей жалобы не нужно, т.к. допустимые сроки подачи жалобы достаточно короткие.

Если Вам нужна помощь в подготовке жалобы в ФАС, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь быстро и оперативно решить Ваш вопрос.