Предоставление неиспользованных выходных дней

Инженер Петрова по возвращении из детского лагеря отдыха, куда она была направлена старшим воспитателем, обратилась к администрации с требованием предоставить ей 26 неиспользованных выходных дней, т. к. работа в лагере была непрерывной, продолжалась ежедневно более 8 часов и использовать выходные дни практически было невозможно. Администрация отказала Петровой, указав на то, что большая часть ее работы — походы, игра в мяч и танцы — были и ее личным отдыхом и дополнительного отдыха ей не требуется. Петрова обратилась в комиссию по трудовым спорам.

Решите спор.

, Вадим, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Вадим!

Направление работника в лагерь отдыха признается служебной командировкой.

Согласно ч.1 ст.166 Трудового кодекса РФ

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В соответствии с ч.2 ст.166 ТК РФ

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно п.5 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки

Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

То есть, пункт пятый положения отсылает к ст.153 ТК РФ

Согласно ч.1 данной статьи

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

То есть, работа в выходной день оплачивается в двойном размере.

В соответствии с ч.4 ст.153 ТК РФ

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит

То есть, по желанию работника, который работал в выходные, нерабочие праздничные дни, ему может быть предоставлен другой день отдыха, а работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, но день отдыха оплате не подлежит.

На основании изложенного, комиссия по трудовым спорам должна поднять табель учета рабочего времени за время нахождения в служебной командировке, посчитать количество дней работы в выходные и нерабочие праздничные дни, сверить с расчётом оплаты командировочных. В случаев, если выходные и нерабочие праздничные дни не оплачены в двойном размере, то комиссия по трудовым спорам должна признать решение работодателя об отказе в предоставлении дней отдыха незаконным, обязать предоставить эти дни отдыха согласно табеля учета рабочего времени. В этом  в случае работа в выходные и нерабочие праздничные дни подлежит оплате в одинарном размере, а дни отдыха оплате не подлежат.

Утверждение работодателя о том, что большая часть ее работы — походы, игра в мяч и танцы — были и ее личным отдыхом не основано на Трудовом законодательстве РФ, так как противоречит ст.91 ТК РФ.