Может ли быть несовершеннолетний ребенок прописан один в квартире?

Добрый день. Я и моя мама - собственники квартиры, в которой прописан несовершеннолетний ребенок (12 лет). Это дочь моего отца от другой женщины.

Когда она родилась, он прописал ее на своей части квартиры (1/4). Мои родители не живут вместе уже 14 лет. После рождения ребенка мой отец начал очень сильно пить, женщина, которая родила от него ребенка, от него ушла. Он жил один. Наделал огромные долги по коммуналке. Мы с мамой согласились их оплатить при условии, что он свою часть квартиры подарит мне и у нотариуса вместе с дарственной заключили договор, что мы не сможем выселить его из квартиры до конца его дней и сами будем платить все коммунальные расходы. Теперь в этой квартире мои 3/4, у мамы 1/4.

Мой отец в сентябре этого года умер.

Мать ребенка отказывается выписывать его из нашей квартиры.

Вопрос - может ли быть несовершеннолетний ребенок прописан в квартире один (в ней больше никто не прописан!). Если оставить все, как есть, то как дело обернется, когда ребенку исполнится 14 лет и нужно будет получать паспорт.

Каковы шансы выписать данного ребенка из квартиры по суду?

Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Шансы есть, так как отец ребенка умер, а ребенок должен проживать по месту жительства одного из своих родителей.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вы (если Вы совершеннолетняя), либо Ваша мама, вправе в судебном порядке снять ребенка с регистрационного учета. Тем более его мать где-то проживает, значит жилье у нее есть.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» устанавливает:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

http://www.consultant.ru/docum...

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за скорый ответ. А если самим обратиться в органы опеки, могут ли они принудить мать выписать ребенка?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

имеются шансы на снятие с регистрационного учета в судебном порядке. обращаться надо с заявлением о признании утратившей право проживания в квартире.