Правомерен ли отказ опеки в разрешении на продажу нежилого помещения?

Здравствуйте ! Обратился в опеку за разрешением продажи нежилого помещения принадлежащие моей несовершеннолетней дочери, по причине отсутствия арендаторов, и не возможностью содержать. Для исключения нарушений прав ребенка предложил договор дарения дочери 1/2 квартиры , в которой я один собственник. Опека отказала, ссылаясь на мои кредитные обязательства. получился тупик в ситуации, не чем платить за помещение и кредит. Хоть в петлю....

, Дмитрий, г. Братск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В подобных случаях часто дают отказ, так как не предполагается встречной покупки. Можете оспорить отказ органов опеки и попечительства в судебном порядке, но и суд может признать отказ законным.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Данный отказ, вероятно, связан с запретом на сделки дарения недвижимого имущества несовершеннолетних лиц.

Отчуждение недвижимого имущества несовершеннолетнего возможно по договору мены, который совершается к выгоде несовершеннолетнего (передаваемое ему имущество должно быть больше по площади, по иным характеристикам).

Однако если органы опеки ссылаются на кредитные обязательства, возможно, они имеют в виду возможность наложения ареста или взыскания на принадлежащую вам квартиру.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»
Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

С уважением, Гриневич Анна.