Правомерен ли отказ в гарантии в связи с механическими повреждениями?

претензия в связной: Я, приобрёл у Вас 17.05.2018 телефон Apple iPhone SE 128 gb GOLD, номер чека 00000, код чека 000000. 10.08.2018 телефон самопроизвольно стал отключаться и перезагружаться. В этот же день принёс для гарантийного обслуживания в Ваш магазин, в котором его и приобретал, по адресу ул. Ленина 000, где было заполнено заявление на проведение ремонта. При сдаче телефон был осмотрен мной и двумя специалистами магазина Связной. В графе «Состояние, внешний вид» зафиксировано «Потертости, скол (ы) на корпусе. Царапины». Хотя телефон имел на корпусе только одну царапину, т.к. носился в чехле со стеклом на экране, при просьбе специалистов внести конкретику в эту запись, мне пояснили то, что это стандартная запись и чистая формальность и менять ее не могут, только добавить дефектов. Телефон был сдан. 14.09.2018 по смс меня уведомили о готовности выдать мой телефон. 22.09.2018 я пришел забрать телефон, меня уведомили о том, что по гарантии пришел отказ в связи с «отказ в гарантии по причине нарушения условий гар. эксплуатации – механические повреждения», с причиной которого я не согласен, т.к. механические повреждения, а именно изогнутый корпус не был и при сдаче этого зафиксировано не было Прошу Вас отремонтировать и восстановить гарантийное обслуживание или заменить на аналогичный телефон в исправном состоянии. какими законами можно аргументировать мои слова?

  • IMG_20181107_224208
    .jpg
  • IMG_20181108_145307
    .jpg
  • IMG_20181108_145316
    .jpg
  • Руководству АО
    .docx
  • IMG_1542356066971
    .jpg
Уточнение от клиента
ответ связного
, Михаил, г. Южно-Сахалинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Михаил
Клиент, г. Южно-Сахалинск
ответ связного

Вам в суд надо обращаться. перед обращением в суд рекомендую отдать телефон для проведения экспертизы качества для установления дефектов качества.