8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли считать проникновением в жилище - проникновение на чужой балкон в МКД?

Здравствуйте. Можно ли считать проникновением в жилище, проникновение на чужой балкон в многоквартирном доме через противопожарный проем в бетонной стене, разделяющей соседские балконы, в то время, когда этот проем был закрыт плитой ДСП со стороны соседа, к которому другой сосед проник на балкон? Если посчитать, что балкон не является частью квартиры в свете примечания к ст.139 УК РФ, то вероятно будет возможным спокойно и безнаказанно ходить по чужим балконам со своими друзьями и "жарить там шашлыки, отдыхать".

, Анатолий, г. Нижний Новгород
Владимир Куцевол
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анатолий.

Согласно ч. 5. ст. 15 ЖК РФ Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Соответственно, балконы относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Увы, но в данном случае никто не вправе ограничивать доступ собственников к общедомовому имуществу. Однако это не означает, что соседи вправе злоупотреблять своими правами.

Согласно ч. 4 ст. 10 ГК РФ Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков. 

Если Вы считаете, что Ваши соседи нарушают Ваши права, проникая на балкон, то Вы вправе обратиться в суд.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Ответ дан с точки зрения гражданско-правовых отношений. Однако, хотелось бы разобрать понятие " балкон- жилище" применительно с точки зрения уголовного закона и существующей на данный момент судебной практики. Ранее, сложившаяся судебная практика в Кемеровском облсуде (Справка от 10.02.2009г. номер 01-26/95), однозначно относила балкон к понятию жилище. Но это было раньше и в Кемерово. Хотелось бы узнать, как описанная мной ситуация, может разрешаться судами в настоящее время.

Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Может ли балкон являться частью квартиры согласно ст.16 ЖК РФ? На мой взгляд, помещение балкона не является общим имуществом в многоквартирном доме, поскольку выход на балкон осуществляется только из одной квартиры и балкон не предназначен для обслуживания более одного помещения. В описанной мной ситуации, балконы разделены бетонной стеной с противопожарным проемом. Общим имуществом может быть плита, ограждение балкона, поскольку обслуживает несколько квартир. Но хотелось бы рассмотреть вопрос с точки зрения существующей суденой практики.

Похожие вопросы
Семейное право
Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как и где на данный момент развестись гражданам Украины ( с документами Украины) на територии РФ. Муж проживает в Краснодаре с нашим ребенком (08.07.2014 года рождения), я нахожусь в Москве. Состою в других отношениях с гражданином РФ, в положении. В планах сделать развестись, сделать гражданство и расписаться. Подскажите пожалуйста, с чего правильнее было бы начать? Какие документы нужны для развода? Можно ли развестись онлайн так как мы находимся в разных городах? Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
, вопрос №4056463, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга?
Можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга? Я судилась,проиграла. теперь ответчица подала на компенсацию за адвоката.мне присудили 45т.передали приставам.я оплатила 500 р в месяц.можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга?.я не работаю 2 года, была операция серьезная . Подскажите пожалуйста, у меня не чего нет.счетов нет.карточек нет.
, вопрос №4056461, Марина, г. Ноябрьск
Все
Подскажите пожалуйста записался в ddx fitness там можно единоразово
Подскажите пожалуйста, записался в ddx fitness, там можно единоразово пригласить друга на бесплатную тренировку, но зачем делают фотографию, хоть человек ничего не подписывает, и ничего не оплачивает. Можно ли как то обойтись без фотографии, но пройти в зал, возможно ли это доказать?
, вопрос №4056164, Прохор, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте Можно ли снять надзор досрочно?
Здравствуйте Можно ли снять надзор досрочно? Ст 134 ч 3 отсидел 3 года 8 лет надзора дали ,6 лет отходил Можно ли что нибудь сделать с надзорам ?
, вопрос №4056012, Иван, г. Уфа
Доверенности нотариуса
Можно ли получить нотариально заверенную доверенность
Здравствуйте, как человеку после инсульта, без возможности самостоятельно расписаться, а также речь нарушена, ответ можно получить в виде кивка или поворота головы. Да или нет. Можно ли получить нотариально заверенную доверенность. Это близкий родственник. Отец мужа.
, вопрос №4055926, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2018