Можно ли считать проникновением в жилище - проникновение на чужой балкон в МКД?

Здравствуйте. Можно ли считать проникновением в жилище, проникновение на чужой балкон в многоквартирном доме через противопожарный проем в бетонной стене, разделяющей соседские балконы, в то время, когда этот проем был закрыт плитой ДСП со стороны соседа, к которому другой сосед проник на балкон? Если посчитать, что балкон не является частью квартиры в свете примечания к ст.139 УК РФ, то вероятно будет возможным спокойно и безнаказанно ходить по чужим балконам со своими друзьями и "жарить там шашлыки, отдыхать".

, Анатолий, г. Нижний Новгород
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анатолий.

Согласно ч. 5. ст. 15 ЖК РФ Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Соответственно, балконы относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Увы, но в данном случае никто не вправе ограничивать доступ собственников к общедомовому имуществу. Однако это не означает, что соседи вправе злоупотреблять своими правами.

Согласно ч. 4 ст. 10 ГК РФ Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Если Вы считаете, что Ваши соседи нарушают Ваши права, проникая на балкон, то Вы вправе обратиться в суд.

Анатолий
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Ответ дан с точки зрения гражданско-правовых отношений. Однако, хотелось бы разобрать понятие " балкон- жилище" применительно с точки зрения уголовного закона и существующей на данный момент судебной практики. Ранее, сложившаяся судебная практика в Кемеровском облсуде (Справка от 10.02.2009г. номер 01-26/95), однозначно относила балкон к понятию жилище. Но это было раньше и в Кемерово. Хотелось бы узнать, как описанная мной ситуация, может разрешаться судами в настоящее время.

Анатолий
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Может ли балкон являться частью квартиры согласно ст.16 ЖК РФ? На мой взгляд, помещение балкона не является общим имуществом в многоквартирном доме, поскольку выход на балкон осуществляется только из одной квартиры и балкон не предназначен для обслуживания более одного помещения. В описанной мной ситуации, балконы разделены бетонной стеной с противопожарным проемом. Общим имуществом может быть плита, ограждение балкона, поскольку обслуживает несколько квартир. Но хотелось бы рассмотреть вопрос с точки зрения существующей суденой практики.