Как правильно оформить возврат долга через нотариуса?

Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться по следующей ситуации: где-то в 2014-2015 гг. моя сестра заняла у ее подруги некоторую сумму денег. Сестра снимала деньги с кредитной карты подруги (разумеется, с согласия подруги). Карта была выдана на имя этой подруги. Никаких документов (договора, расписок и т.п.) составлено не было, просто устно договорились, что моя сестра вскоре вернет деньги. В это время как раз случился кризис, когда курсы доллара и евро резко подскачили, у сестры в связи с этим начались проблемы с работой (фирма закрылась), так что быстро долг вернуть она не смогла. Сестре в итоге пришлось уехать в другой город, чтобы получить работу. Вдобавок ко всему, сестра никому не рассказывала об этом долге, так что мы узнали о нем не сразу.

По словам сестры, подруга у которой она занимала деньги, несколько раз ей звонила и писала, угрожала, требовала вернуть деньги. Как предполагает сестра, подруга этот долг по карте, скорее всего, все-таки сама погасила (т.к. карта была на имя подруги, и соответственно долг по карте и проценты по долгу с юридической точки зрения числились за знакомой подруги).

Теперь ситуация с работой у сестры стабилизировалась, и она в принципе собрала сумму, необходимую для покрытия долга. Поскольку сумма немаленькая, решили оформить возврат денег у нотариуса, т.е. подписать со знакомой сестры соглашение, что после перевода ей (знакомой) определенной суммы денег в оговоренный срок, она никаких финансовых претензий к моей сестре больше иметь не будет.

В связи с этим есть несколько вопросов:

1) На что нужно обратить внимание/обязательно указать в тексте такого соглашения, чтобы максимально обезопасить себя с юридической точки зрения (чтобы потом эта подруга не начала требовать еще каких-нибудь денег)?

2) По очевидным причинам, отношение подруги к моей сестре не самое доброжелательное, поэтому мы решили, что моей сестре на сделке у нотариуса лучше не присутствовать. Лучше будет если я подпишу соглашение с подругой сестры и переведу ей деньги, а в тексте соглашения мы просто укажем, что я вношу деньги за свою сестру (с указанием паспортных данных сестры). Можно ли так сделать с юридической точки зрения? Нужно ли моей сестре оформлять доверенность на меня?

3) Есть вероятность – зная эту знакомую сестры – что она (знакомая), может попытаться «увеличить» сумму долга, аргументировав это тем, что она погасила долг не сразу, а частями и при этом платила проценты. Ок, против погашения процентов, относящихся к той сумме, которую заняла моя сестра, мы ничего не имеем. Но как убедиться, что эта знакомая не завысит эти проценты, например, не назовет сумму большую, чем она реально заплатила, или попытается выдать возврат денег, который снимала она сама, за проценты по долгу моей сестры. Можно ли взять какую-то выписку из банка, чтобы это проанализировать? Если да, то как правильно называется такая выписка? Есть ли какие-то ограничения по сроку давности на выдачу таких выписок?

Буду благодарен за любые ваши информацию и рекомендации.

, Евгений, г. Москва
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.Вы указали, что никакого договора между женщинами составлено не было.Было только устная договоренность, поэтому никаких требований имущественного характера  не может быть предъявлено… Но если ваша сестра хочет добровольно погасить задолженность, то в этом случае составляется обычная рукописная расписка о том, что взыскатель получил денежные средства в сумме… от такой в качестве долга… У данной женщины можно попросить документы, свидетельствующие о погашении задолженности, обычно это справка из банка.

Вы слишком много перестраховываетесь, так как еще раз повторяю, что никаких требований она заявить не сможет