Могут ли забрать выданный диплом о высшем образовании?

Могут ли забрать выданный диплом о высшем образовании, если после выдачи диплома обнаружаться долги в зачетке

Уточнение от клиента
диплом выдан этим летом, часть обучения прошла очно часть заочно, возможно не сдана часть предметов но диплом на руках и по этим дисциплинам в дипломе есть зачет или оценка, есть вероятность что эта оценка поставлена по невнимательнлсти куратора которая делала дипломы
, Екатерина, г. Ижевск
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Диплом сне заберут. ВУЗЫ не признают своей ошибки, так как существует приказ ректора о том, что студенты прошли полный курс обучения и приказ о выдаче дипломов.За куратором проверяют информацию в учебной части — так что ошибка уже системная. Откат назад вряд ли возможен)))))

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем случае вины лица, получившего диплом нет. Диплом выдали с соблюдением требований Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. № 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов».

1. Настоящий Порядок устанавливает требования к заполнению и учету документов о высшем образовании и о квалификации (далее — дипломы), приложений к ним, образцы которых утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 октября 2013 г. № 1100 «Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 ноября 2013 г., регистрационный № 30505), дубликатов дипломов и приложений к ним (далее — дубликаты), а также правила выдачи дипломов и дубликатов.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70511016/#ixzz5WF1mPiu7

Да, и вряд ли после выдачи дипломов кто-то будет заниматься проверкой информации, указанной в Вашем вопросе.