Мог ли интернет-магазин отказать в предоставлении товара после его оплаты?

Были куплены 5 обогревателей в интернет-магазине. На сайте произошел сбой, в связи с этим каждый обогреватель стоил 2 рубля. Покупателю на почту пришел чек, с карты были списаны деньги. После этого интернет-магазин прислал уведомление об отмене заказа, сославшись на отсутствие товара. Мог ли магазин это сделать? Если нет каким образом получить обогреватели?

, Мария, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Можете требовать предоставления товара.

Закон РФ «О защите прав потребителей»
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Основании для одностороннего отказа магазина от договора нет.

ГК РФ Статья 505. Ответственность продавца и исполнение обязательства в натуре

В случае неисполнения продавцом обязательства по договору розничной купли-продажи возмещение убытков и уплата неустойки не освобождают продавца от исполнения обязательства в натуре.