Нужно ли оплачивать бутылку шампанского в данной ситуации?

Суворова находилась в продуктовом супермаркете, набрав корзину продуктов, среди которых были сосиски, картошка, фрукты и бутылка шампанского. На кассе Суворова выложила все продукты, кроме бутылки, которую держала в руках. После того, как остальные продукты были пробиты, Суворова протянула бутылку кассиру. Шампанское выскользнуло у неё из рук и разбилось. О каком договоре идет речь в данной задаче? В какой момент у Суворовой возникает право собственности на бутылку? Должна ли Суворова оплатить стоимость разбитого шампанского?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита. Для решения данной задачи я советую Вам ознакомится с нормами  статьй 211 Гражданский кодекс Российской Федерации  (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ

Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

А также посмотрите нормы ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ (части второй) от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ