Что мне может грозить, если данные граждане обратятся в суд?

Я занимала деньги у людей под расписку. Если они обратятся в суд, что мне грозит? У меня есть еще дела у приставов на 500000 руб. У людей под расписку 700000 рублей, у трёх человек. Как мне выйти из этой ситуации?

, Зинаида, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Зинаида, здравствуйте!

Согласно положениям ст.ст.309, 310 ГК РФ  обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом и договором.

У Вас расписка подтверждает заключение договора займа. Поскольку Вы не исполнили обязательства, то суд примет решение о принудительном взыскании с Вас задолженности по договору займа.

Кроме того, есть вероятность, что лица будут обращаться в полицию за проверкой в Ваших действиях наличия мошенничества.

В Вашей ситуации возможно только банкротиться.

Если Вам требуется расширенная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат. Вы получите готовый документ и  ответы на свои вопросы.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!