Правомерен ли обмен квартирами между родственниками?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мы имеем 3х комнатную квартиру (я муж и дети, у всех равные доли). И моя мама имеет такую же по метражу 3х комнатную квартиру. Можем ли мы поменяться квартирами? Понятно, что в опеку мы сходим, жилищные условия ухудшены не будут, у детей останутся те же доли. Вопрос какой договор надо заключать? Я слышала что какие-то сделки между родными запрещены.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, подобные сделки с родственниками возможны, запретов нет.

ГК РФ Статья 567. Договор мены

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 567 ГК РФ >>>

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валентина!

Вы пишите: И моя мама имеет такую же по метражу 3х комнатную квартиру. Можем ли мы поменяться квартирами? Понятно, что в опеку мы сходим, жилищные условия ухудшены не будут, у детей останутся те же доли. Вопрос какой договор надо заключать? Я слышала что какие-то сделки между родными запрещены.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается свои имуществом. Таким образом, обмен квартирами правомерен, к такому договору применимы нормы ст 567 ГК РФ.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валентина.

Согласно ст. 37 ГК

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.