Как правильно подать иск в суд о взыскании задолженности с должника, который исчез и находится в розыске?

Добрый день, собираюсь подавать иск в районный суд города о взыскании задолженности и начисленных процентов с должника, который исчез и сейчас находится в розыске. Имущество у должника имеется. Расписка и акт передачи денежных средств также имеются, срок возврата денежных средств нарушен. Вопрос в следующем: - необходимо подавать исковое заявление или заявление о вынесении судебного приказа? - и госпошлину оплачивать по иску имущественного характера, подлежащего оценке или нет? В расписке сумма долга и процентов четко прописана. Прошу ответить, так как разница в госпошлине большая в зависимости от способа подачи заявления в суд -требуется ли в заявлении указывать тот факт что должник исчез и самостоятельно не сможет вернуть долг, что необходимо будет продавать его имущество для возврата долга?

, Руслан, г. Воронеж

Добрый день

необходимо подавать исковое заявление или заявление о вынесении судебного приказа?

Если у вас заключена простая не удостоверенная нотариально сделка, то с большей доле вероятности приказное производство в вашей ситуации не применимо

В определении от 10.05.2016 № 43-КГ16-2 Верховный Суд указывал, что по смыслу положений ст. 125 ГПК РФ «судебный приказ выдается только по бесспорным требованиям, не предполагающим какого-либо спора о праве, поскольку бесспорность требований является основной предпосылкой осуществления приказного производства». С учетом указанного Определения бесспорность требования, рассматриваемого в порядке приказного производства, означает отсутствие спора о праве.

Конституционный Суд РФ в Определении от 15.11.2007 № 785-О-О также исходит из того, что бесспорность применительно к приказному производству означает отсутствие спора о праве, указывая при этом, что если судья сомневается в бесспорном характере заявленных требований, то в целях защиты прав и интересов ответчика он должен отказать в принятии заявления о выдаче судебного приказа

Соответственно если подлинность не удостоверенных документов не будет очевидна для суда, то он может не вынести судебный приказ по вашему заявлению

Поэтому наверняка стоит подавать иск в порядке искового производства

требуется ли в заявлении указывать тот факт что должник исчез и самостоятельно не сможет вернуть долг, что необходимо будет продавать его имущество для возврата долга?

Нет, суд это не интересует при рассмотрении спора. Суд не занимается розыском имущества, этим занимаются пристава на этапе исполнения решения. Поэтому указывать это в иске смысла нет

Согласно ГПК, судебный приказ может быть вынесен, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

Однако на практике суды часто отклоняют подобные заявления, усмотрев в них спор о праве. В таком случае приходится либо обжаловать определение суда, либо в итоге подавать иск

и госпошлину оплачивать по иску имущественного характера, подлежащего оценке или нет?

Да

Руслан
Клиент, г. Воронеж

просто при расчете госпошлины есть вариант выбора: иск имущественного характера, подлежащего оценке и иск имущественного характера, не подлежащего оценке. Какой из них правильно выбрать?