Как продать квартиру с долей несовершеннолетних детей?

Здравствуйте! Для меня не понятна ситуация в которой мы оказались!!! Есть две квартиры. Первая 1-ком. где есть доли двух дете(доли выделены, т.к. была перечислена субсидия по программе "Доступное жилье молодым"). Вторая квартира 2-ком. куплена на средства мат.капитала и у нас есть обязательство, что после погашения кредита мы обязаны выделить детям доли. На данный момент хотели продать однокомнатную квартиру, чтобы полностью погасить ипотечный кредит за двухкомнатную. Как нам поступить и разрешат ли органы опеки продать??? И как вообще быть с долями??? Можно ли детям выделить доли в двухкомнатной квартире или это будет двойным выделением??? Помогите пожалуйста!!! Спасибо большое!!!

, Лилия, г. Москва
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Лилия,

ваша ситуация является стандартной, просто не нужно обобщать два разных случая одним правовым регулированием. Доли несовершеннолетних в праве собственности на имеющуюся квартиру, и доли в квартире, приобретенной за счет средств материнского капитала — это два самостоятельных имущественных объекта, которые друг с другом никак не связаны.

В соответствии с частью 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вы обязаны передать жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала, в общую долевую собственность всех членов семьи, независимо от того, являются ли они собственниками других жилых помещений. То есть наличие в собственности ваших детей другой квартиры не освобождает вас от исполнения этого обязательства.

То же касается и первой квартиры. В силу п.2 ст. 37 ГК РФ вы не вправе совершать сделки (а орган опеки не вправе давать согласие на совершение сделок), в результате которых доли ваших детей в праве собственности на недвижимое имущество будут уменьшены. Для того, чтобы продать квартиру, доли в праве собственности на которую принадлежат вашим несовершеннолетним детям, вам необходимо приобрести для ваших детей равноценное жилое помещение. Однако считать таким приобретением покупку квартиры за счет средств материнского капитала нельзя, поскольку обязанность передать в собственность несовершеннолетних детей доли в праве собственности на квартиру, приобретенную за счет средств материнского капитала, возникает независимо от наличия или отсутствия у несовершеннолетних детей других имущественных прав на жилые помещения.

Вместе с тем, вы можете передать своим детям доли в праве собственности на квартиру, приобретенную за счет средств материнского капитала, в большем размере (то есть в размере, превышающим размер доли каждого члена семьи в материнском капитале). Если размер таких долей будет соразмерен размеру долей в продаваемой квартире, то такая сделка может быть одобрена органом опеки и попечительства. Резюмируя сказанное, подведу итог: после совершения всех сделок с недвижимым имуществом, доли ваших несовершеннолетних детей не должны стать меньше долей, причитающихся им по закону.