Правомерно ли появилось обременение в данной ситуации?

Добрый день.

Решили расширить жилищные условия в связи с ребенком и увидели, что на сайте Росреестра 20.03.2017 появилось обременение на нашу квартиру.

Квартира приобретена 14.11.2011 за наличные, при покупке никаких обременений не было.

В Росреестре сказали, что на предыдущего собственника (их было двое муж и жена) было вынесено постановление судебным приставом, как мы поняли по алиментам вроде, на основании этого постановления Росреестром было нанесено обременение на нашу квартиру.

Сказали также, что при вынесении постановления у судебных приставов возможно были старые базы. Потому что после этого постановления были еще два, но по ним обременений не установили.

Скажите пожалуйста есть какие нибудь риски потерять квартиру?

, Петр, г. Самара
Людмила Суслова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай

Поднимите договор купли-продажи, по которому Вы приобрели квартиру, прочитайте внимательно, нет ли там обременения

Петр
Клиент, г. Самара

В договоре написано: До заключения настоящего договора продаваемая квартира никому не продана, не подарена, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

В свидетелельстве: существующие ограничения(обременения) права: не зарегистрировано

Здравствуйте, Николай! Квартиру вы не потеряете.

В 2011 году, да и сейчас при проведении сделок с недвижимостью, риэлторы заказывали выписки из ЕГРП (единый государственный реестр прав на недвижимое имущество), сейчас заказывают ЕГРН (единый государственный реестр недвижимого имущества) в которых есть сведения об обременение, арестах или запретах на проведение любых действий с имуществом.

Скорей всего, что в 2001 году дата выдачи свидетельства о регистрации права собственности была раньше чем дата подписания Вами договора купли продажи квартиры, и естественно что в свидетельстве обременения не было.

Тут уж Вы сами не доглядели.

Рекомендую найти бывшего собственника, в отношении которого открыто исполнительное делопроизводство у приставов, обратиться к нему с просьбой посетить сотрудников ФССП для получения решения о снятии обременения с Вашей недвижимости. Если он откажется обращайтесь в суд.