8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право требовать выплаты ущерба в данной ситуации?

Здравствуйте! я совершил ДТП, оформлял аварийныл комиссар. ДТП было совершено 14.07, извещение я отнёс в свою страховую 18.07. Сейчас мне прислали претензию о возмещении вреда причинённого ДТП. В ней сказано что я не известил свою страховую компанию о ДТП в течение 5 дней, и якобы они в праве требовать с меня возместить ущерб. Но я же оповестил их, копии извещения с печатью страховой у меня имеются. Что делать?

, Константин, г. Чебоксары
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Константин, добрый вечер.

Если Вы говорите, что 

Но я же оповестил их, копии извещения с печатью страховой у меня имеются.

Константин

Тогда подаете письменный ответ на претензию, что в отведенные Вам ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» сроки — пять рабочих дней с даты ДТП Вы сдали свой экземпляр извещения в страховую компанию, в связи с чем нет оснований для взыскания с Вас выплаченной суммы страхового возмещения в порядке регресса.

К своему ответу приложите копию извещения с отметкой страховой компании о его приеме. 

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Чебоксары
Хорошо, спасибо.
Александр Николаев
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Константин,  если на руках имеется извещение с отметкой СК, то никаких вопросов не должно быть. Они должны были осмотреть автомобиль, и составить акт осмотра с вашей подписью. Тут надо разобраться в ситуации,  напишите им ответ письменный с приложением копии извещения.  Может они ошибочно направили письмо. 

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Чебоксары
Здравствуйте, автомобиль не осматривался, в моей страховой мне сказали что мне направляла письмо страховая одного из потерпевших, чтобы я приехал на осмотр, но никакого письма я не получал.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования

Таким образом если не получали уведомления обороте авто,  то и оснований предъявлять требования у СК нет.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Дата обновления страницы 08.11.2018