Правомерно ли данное извещение и каковы последствия?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, был суд назначенный на 19 число о котором меня известили,19 объявили перерыв, но так как я не явился, на какое время было назначено заседание я не знал. Узнал лишь перед самым судебным заседанием на сайте суда. Теперь суд апеллирует тем, что я был извещен. Сказано: Поскольку после окончания перерыва судебное заседание продолжается (абз.2 ч. 3 ст.157 ГПК РФ)суд не обязан извещать стороны об объявленном перерыве, а также времени и месте продолжения судебного заседания лиц, которые считаются извещенными надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, но не явились на него до объявления перерыва. Часть 2 ст. 163 АПК РФ устанавливает максимальный срок, на который суд может объявить перерыв, - не более пяти дней. Перерыв был объявлен 19.02 до 05.03 т.е более чем на пять дней. Суд должен был известить или нет? Спасибо.

, Валерий, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, суд объявляет о дате следующего судебного заседания и участники процесса извещаются в судебном заседании, Если Вам нужна была повестка — Вы могли ее попросить у секретаря.

Не надо путать ГПК с АПК, это разные процессы.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Валерий
Клиент, г. Саратов

При перерыве в судебном заседании ГПК не требует извещать не явившихся в заседание участников процесса о времени продолжения заседания после перерыва (в отличие от случаев отложения судебного разбирательства). Каких-либо способов доведения до сведения не явившихся в заседание участников процесса информации об объявленном в судебном заседании перерыве ГПК также не предусматривает.

http://advokat-na-donu.ru/sroki-pereryva-v-sudebnyh-zasedaniyah-obshhej-yurisdiktsii/

(ст. 276 ГПК) После окончания перерыва судебное заседание продолжается, о чем объявляет председательствующий в судебном заседании. Повторное рассмотрение исследованных до перерыва доказательств не производится, в том числе при замене представителей лиц, участвующих в деле. Я вообще не могу понять, так всё таки суд обязан или не обязан был меня известить? Спасибо.

Вас извещают в устной форме на судебном заседании. повестку не высылают в таких случаях