8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Суд почтановил оплатить не существующий долг

Налоговая в личном кабинете вынесла налог за автотранспорт в размере 120 тыс р в октябре. Выяснилось, что эта сумма случайно начислялась ошибочно, т.к. не учитывалась льгота по многодетности. С этим вопросом разобрались. Документы и заявления на льготу предъявлялись в 2014 году и были приняты. Налоговая принесла свот извинения.

Однако, в ноябре пришла квитанция за судебный процесс, который был в сентябре без заявителя, и принято решение от 9 сентября о взыскании этих 120 тыс. В суд было подано, получается в августе.

Как решается подобный вопрос? Ведь решение вступило в силу. А долга не существует. В суде с приставами объясн ться сложно.

Показать полностью
, Соня, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Соня.

В первую очередь нужно пойти в суд и ознакомиться с материалами дела. И узнать почему было вынесено решение без вызова сторон — был ли это судебный приказ, или заочное решение или иная причина.

Если выносили судебный приказ, то его нужно отменять, направив в суд свои возражения (либо апелляционную жалобу)+ходатайство о восстановлении срока.

Если выносилось заочное решение, то действовать похоже — отменять, восстанавливать срок, если это необходимо, или обжаловать. 

Но нужно ещё выяснить — почему Вас вовремя не оповестили — направлял ли суд уведомления или нет (на какой адрес)- это тоже можно выяснить из материалов дела.

В любом же случае, Вам нужно нанимать юриста — потому что здесь очень много процессуальных нюансов. И в зависимости от этих нюансов надо выбирать соответствующую процедуру отмены принятого решения.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа
Статья 123.7 КАС РФ Отмена судебного приказа

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Прежде всего, нужно уточнить, в каком виде вынесено судебное решение. Это могло быть заочное решение суда, судебный приказ или просто решение суда. По каждому судебному акту разный порядок и сроки обжалования. При этом, если Вы не участвовали при рассмотрении дела, у Вас есть возможность восстановить срок для обжалования в соответствии со ст. 112 ГПК РФ:

1.Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.

Поэтому, прежде всего, получите судебное решение, если Вы этого ещё не сделали. Если уже получили, прикрепите его здесь в обезличенном виде, чтобы можно было  более предметно разъяснить ВАм, что делать дальше. 

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Соня!

у Вас вероятно было заочное решение суда, т.к. положение ст.122 ГПК дающие право ФНС обращаться за судебным приказом утратило силу с 15 сентября 2015 года на основании Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.

поэтому Вам остается только либо отменять, либо обжаловать заочное решение суда в соответствии со ст.237 ГПК.

но в любом случае первое что надо сделать это ознакомиться с материалами судебного дела, чтобы как минимум разобраться почему Вы не узнали о суде своевременно.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Согласен с коллегами, что вынесено заочное решение. Вам необходимо в суде ознакомиться с делом, получить копию решения, поскольку не понятно, что пришло Вам из суда. Вы можете подать заявление в суд, его вынесший, об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента его получения. Если суд откажет в отмене, либо посчитает срок пропущенным, то необходимо подавать апелляционную жалобу, на это есть еще 30 дней после истечения названных 7 дней. Соответственно в порядке статьи 321 ГПК РФ апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции. Если сроки пропущены, придется заявлять вместе с жалобой ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с неполучением извещения из суда.

Дополнительно отмечаю, что чтобы приставы не беспокоили, необходимо также сдать в суд заявление о приостановлении исполнительного производства, а суд на основании статьи 437 ГПК РФ:

Суд вправе приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве»

Согласно же статье 39 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

К заявлению о приостановлении нужно приложить копию поданного в суд заявления на отмену заочного решения или апелляционной жалобы с отметкой из канцелярии суда о принятии для доказательства оспаривания.

Соответственно до отмены судебного акта исполнительное производство может быть приостановлено, а когда судебный акт будет отменен, то вопрос с приставами будет закрыт.

Но, также из вопроса следует, что в проблеме виновата налоговая, которая в вопросе вроде разобралась, изменилась, но должностные лица не отследили заявление в суд и не урегулировали вопрос отзыва заявления по своей халатности. Поэтому предлагаю дополнительный вариант решения проблемы. Сотрудники налоговой могут сами исправить ситуацию, просто отозвав исполнительный документ от приставов, а затем отменить судебный акт по своему заявлению. Чтобы оперативно заставить их это сделать, необходимо воспользоваться механизмом подачи жалобы в налоговую:
Согласно статье 137 Налогового кодекса РФ, каждый вправе обжаловать документы или действия (бездействие) налогового органа, если по его мнению они нарушают его права. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган, чьи документы, действия или бездействия обжалуются. То есть жалоба направляется в адрес налогового органа документы, действия или бездействие, которого обжалуются и именно он направит ее в вышестоящий налоговый орган. 

Соответственно в налоговую, которая инициировала необоснованное взыскание, нужно сдать жалобу на действия должностных лиц данной инспекции, которую они сами перешлют в управление. Вот примерно по условиям вопроса набросал, можете дополнить обстоятельствами.

В Управление федеральной налоговой службы по г. Москве
125284, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 12А 

Через ИФНС __________________(указываем инспекцию, которая незаконно инициировала взыскание)

От заявителя жалобы ________________________
Адрес_____________________

Жалоба на действия сотрудников (должностных лиц) ИФНС _______________

Я, ФИО, в 2014 году подавала в ИФНС ___________________ документы на предоставление льготы по транспортному налогу. Документы были приняты, проверены. Однако мною в личном кабинете налогоплательщика в октябре месяце 2018 года обнаружена налоговая задолженность в размере 120 тысяч рублей. В ходе переговоров спор был улажен, налоговая в лице сотрудников извинилась  за ошибочные доначисления и не учет льготы. Однако, в дальнейшем выяснилось, что налоговая обратилась в суд и взыскала не существующий долг с меня, исполнительный документ предъявлен приставам и не отозван, соответственно с меня пытаются незаконно взыскать не существующую задолженность и обогатиться за мой счет, нанеся мне вред. 
В связи с изложенным, руководствуясь статьями 137, 139 Налогового кодекса РФ, прошу признать действия сотрудников ИФНС _________, выразившиеся в начислении, обращении в суд за взысканием с меня, ФИО, не существующей задолженности по транспортному налогу, в предъявлении исполнительного документа приставам и в не отзыве исполнительного документа о взыскании с меня, ФИО, не существующего долга. Также прошу привлечь виновных лиц к ответственности и обязать незамедлительно устранить допущенные нарушения.
Гарантирую отзыв и отказ от жалобы, если должностные лица ИФНС___________ немедленно отзовут исполнительный документ и примут меры к восстановлению моих прав. Телефон для связи: __________________
ФИО ___________ Дата________________Подпись______________

Так Вы не только сможете рассчитывать на то, что управление накажет сотрудников, но и на то, что сама инспекция за время, которое требуется на пересылку жалобы в управление все отзовет, устранит, заберет исполнительный документ, свяжется с Вами по телефону и слезно попросит жалобу отозвать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Дата обновления страницы 07.11.2018