Правомерно ли мне отказывают в перерасчете на одного человека по ЖКХ?

в квартире не установлен счетчик на воду прописано 2 человека оплата производится по нормам .сын учится в другом городе и мне отказывают в пересчете на одного человека ссылаясь что обязательно должен быть установлен счетчик правомерно ли это

, Святослав, г. Волгоград

Добрый день.

Счетчик на воду (ИПУ — индивидуальный прибор учета) должен быть установлен. Это требование закона. С принятием закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» были внесены ряд изменений в законодательные акты. Теперь на владельцев квартир налагается обязанность установить счетчики учета потребления ресурсов: электроэнергии, газа, воды в своем жилом помещении до определенного срока.

При этом конечный срок установки счетчика на воду постоянно отодвигают. Никакой ответственности за отсутствие счетчика Вы не несете. Поэтому В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ Вас никто не может заставить поставить счетчик.

Что касается Вашего сына и перерасчета:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „д“ и »е" пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Следовательно: действия управляющей компании по перерасчету платы за воду по нормативу на 2-х человек — правомерны.