Как исправить неточность в документах на квартиру?

приватизировала квартиру-общая площадь по кадастру отличается от договора соц.найма на 0,2 кв.м. Горжилобмен отказывается исправлять ПИБ тоже стоит на своем И что делать?.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Прежде всего необходимо выяснить, почему технический паспорт не соответствует действительности. Советуем заказать новый технический паспорт с выездом техника на объект, приложив к заявке в БТИ копию ордера и договора социального найма. Техник должен все зафиксировать, указать все площади. Площадь должна везде быть одинаковой. В случае, если новый технический паспорт будет соответствовать ордеру, Вам необходимо внести изменения в договор социального найма, а затем производить приватизацию квартиры. Однако, если площадь будет соответствовать договору социального найма, необходимо взять копию технического паспорта, составленного на момент предоставления Вам квартиры по ордеру. Возможно площади «не бьются» в связи с изменением технологии измерений, в этом случае БТИ может выдать соответствующую справку. В любом случае правильной будет считаться площадь, указанная в кадастровом паспорте. Вместе с тем, более определенную консультацию по вопросу «согласования» площадей в указанных документах можно предоставить лишь ознакомившись с ними.