Начисление пени за неуплату по услугам ЖКХ

Добрый вечер... Была ситуация,что за квартиру не могли платить в районе полугода. Потом оплатили все полностью,в том числе и пенни. А на следующий месяц пришла платежка с таким же начислением пенни. Думали,что ошиблись наверно,а следующий месяц сумма была еще больше. Это нормально или нужно идти разбираться? Сразу скажу,что оплата была не в срок,а 14.09

, Елена Каштанова, г. Волгоград
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Пени за несвоевременную оплату коммунальных платежей предусмотрена Жилищным кодексом РФ.

Если Вами была погашена задолженность по услугам ЖКХ и выплачены штрафные санкции (пени), то повторное взыскание с Вас пени является незаконным.

Платежные документы формируются ИВЦ на основании данных, представленных управляющей организацией.

В Вашем случае может быть, что Ваша оплата прошла ПОСЛЕ формирования платежек на следующий месяц.

Вам необходимо обратиться в Вашу управляющую организацию с заявлением о перерасчете и приложить к данному заявлению квитанцию (чек) об оплате. Так же в заявлении укажите: какую часть оплаты составляет основной долг, а какую — пени. Я уверен, что перерасчет Вам будет сделан.