Имеют ли право коллекторы сообщать родным должника о задолженности?
имеют ли коллекторы сообщать родным о задолженности и знакомым в сот сетях рассылать им сообщения о задолженности.
, Денис, г. Ковров
Здравствуйте Денис!
Вы пишите:
В соответствии со ст. 5 закона «Об исполнительном производстве» исполнение судебных актов и взыскание задолженности возложено на службу судебных приставов. Коллекторы статуса никакого не имеют, тем более звонить и сообщать персональные данные не имеют права.
Вы вправе в таком случае сами обратиться в полицию.