Пособия по потере кормильца после смерти супруга

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в 1991 году у меня умер муж в 44 года. Я его ровесница, на тот момент являлась и являюсь инвалидом 2 группы, была у него на иждивение. Я только сейчас узнала о том, что мне полагались пособия по потере кормильца. На тот момент и до сегодняшнего дня, я никуда не обращалась с заявлением о начислении выплат.....Могу ли я, спустя столько лет, претендовать на выплаты за прошедшие годы и/или оформить данное пособие сейчас?

, Надежда, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Думаю, что Вы, как нетрудоспособное лицо, вправе и сейчас претендовать на пенсию по случаю потери кормильца, если помощь от Вашего мужа была основным источником Вашего существования, сроки в данном случае не истекли, в законе так сказано о сроках назначения пенсии:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.