8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие встречные требования можно предъявить по иску о разделе оплаты за услуги ЖКХ?

Добрый день! Моя сноха подала в суд на меня и мою дочь на раздел долей по оплате за соц.жилье, на заключение отдельных договоров соц.найма на общее жилье, на раздел в долях по оплате за ком.услуги и соц.найм, на взыскание с нас долей по оплате ком.услуг и соц.найм за 2015-2018 г. Я являюсь нанимателем, квартиру получали с мужем (на заводе) в 1989 г. В 2002 г. прописали по просьбе сына сноху в квартиру. Сейчас в квартире прописаны: я, моя дочь и ее сын (2015 г.р., мой внук), сноха и ее дочь (2004 г.р., моя внучка). Фактически проживают: сноха, ее дочь и ее муж (мой сын). Когда сноху прописали в квартиру, начались конфликты, и мы с дочерью уехали жить на дачу. Со снохой договорились, что она с мужем (моим сыном) и дочерью (внучкой) живут в квартире и платят за ком.услуги и за соц.найм. По нашей инициативе ежемесячно мы снохе давали 1 т.р. в счет оплаты ком.услуг. Деньги передавали или в квартире (нас раньше пускали), или сноха сама приезжала к нам на дачу за деньгами. С января нас в квартиру перестали пускать, сменили дверь и замки. С участковым мы неоднократно пытались и ранее попасть в квартиру, - безрезультатно. Сейчас в суд мы только свидетелей приглашаем, чтобы доказать передачу денег и что нас в квартиру не пускают. Судья говорит, что мы может встречные требования предъявить. Мы обращались к юристу, заплатили деньги, но иск, который составила юрист судья не приняла, сказала, что все неправильно и требования по другому предмету и основаниям. Больше юрист на контакт с нами не идет, а еще денег на другого юриста у нас нет. Судебное заседание завтра. Подскажите, пожалуйста, какие можно в нашем случае встречные требования предъявить?

Показать полностью
, Елена Геннадьевна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. 1. Иск о разделении долей по оплате за ЖКУ удовлетворить смогут, в частности за содержание жилья, нам помещения. В остальном могут удовлетворить, если нет счетчиков на электричество, газ, воду (надо привлекать ресурсоснабж.организации в идеале). В заключении новых договоров соц.найма откажут, это сформировавшаяся практика. Кстати, соглашение о разделе оплаты за ЖКУ можно было и без суда сделать в ДУКе.

2. В рамках данного дела заявлять особо нечего. Отдельным иском вы можете заявить требования об устранении препятствий пользованию помещением. Нужно с помощью свидетелей в частности доказать, что вам не дают пройти в квартиру, пользоваться помещением наравне со всеми.

Чтобы более детально дать консультацию, надо знакомиться с материалами дела.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Насколько законны эти требования?
Добрый вечер. Покупаю землю. Продавец продает через агентство риелторское. Риелтор продавца требует оплату его услуг мной. 29 000 за услуги и + 1% от стоимости недвижимости. Насколько законны эти требования?
, вопрос №4090292, Венер, г. Лениногорск
ОСАГО, Каско
Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров
Здравствуйте . Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров.
, вопрос №4089101, Оксана, г. Комсомольск
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
, вопрос №4087475, Ибрагим, г. Москва
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.11.2018