Возможно ли перевести апартаменты из статуса нежилого в жилое помещение?

Здравствуйте, возможно ли перевести апартаменты в одной из башен в Сити из нежилого в жилое помещение?

, Роман, г. Москва
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Да, перевести апартаменты в жилое помещение можно. Должны быть соблюдены следующие условия:

1. Вы должны являться собственником, и помещение  не должно быть обременено;

2. Помещение должно соответствовать требованиям, которые предъявляются к жилым помещениям.

Для перевода необходимо подготовить пакет документов:

документ, удостоверяющий личность заявителя;
правоустанавливающие документы на помещение;
проект переустройства или перепланировки помещения;
протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. К нему следует приложить: уведомления о проведении собрания; документы, подтверждающие вручение уведомления каждому собственнику; лист регистрации участников собрания; решения собственников по вопросам, поставленным на голосование; списки собственников;
заключения уполномоченных организаций о соответствии переводимого нежилого помещения требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

Вам будет нужно подготовить заявление на предоставление государственной услуги о переводе нежилого помещения в жилое и подать его в Департамент городского имущества через МФЦ или отправить заявление через Портал государственных и муниципальных услуг.

Для дополнительной консультации и подготовке документов обращайтесь в чат.