Может ли муж после развода претендовать на долю в комнате, если сам же мне её подарит?

Здравствуйте. Так случилось что муж хочет развестись, принимая моё условие о том что дарит мне свою комнату в коммунальной 3-х комнатной квартире. Покупал он её 5 лет назад за 800 тыс. Надо ли нам снова оценивать её стоимость? Во сколько нам обойдется оформление дарственной? И может ли муж после развода претендовать на долю в комнате если сам же мне её подарит?

, Анна, г. Нижний Новгород
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Оценивать комнату надо, оформление дарственной в различных регионах России различная, примерно 1500 руб., лучше оформить не дарственной а по договору купли продажи, чтобы муж не мог поменять своего мнения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Добрый день! Оценивать комнату надо, оформление дарственной в различных регионах России различная, примерно 1500 руб., лучше оформить не дарственной а по договору купли продажи, чтобы муж не мог поменять своего мнения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Вы можете заключить с мужем Соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Имущество, нажитое супругами во время брака (общее имущество супругов), может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено.

Раздел совместно нажитого имущества является одним из оснований прекращения совместной собственности супругов.

Для подготовки соглашения обращайтесь в чат.