8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как узнать является ли квартира служебной?

Проживаю в служебной квартире 14 лет, несколько раз сменился собственник, сейчас находится в оперативном управлении. Заказал полную выписку из россрестра и там нет отметки что она служебная. Должна ли быть такая отметка?

, Олег Юрьевич, г. Котлас
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Проживаю в служебной квартире 14 лет, несколько раз сменился собственник, сейчас находится в оперативном управлении. Заказал полную выписку из россрестра и там нет отметки что она служебная. Должна ли быть такая отметка?

Олег Юрьевич

Олег, добрый вечер! Нет, такой отметки там нет, но вот вид владения — оперативное управление, с большой вероятностью свидетельствует именно о фактически служебном статусе данного жилого помещения. Если вопрос о возможности приватизации данного помещения, то он в принципе может быть решен положительно собственником помещения. Согласно ст. 4

Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Олег  Юрьевич.

Сведения об отнесении квартиры к служебным жилым помещениям должны передаваться в Росреестр.

Однако, очень часто этого не делается, тем более что квартира могла быть заслужеблена более 14 лет назад, до ее предоставления Вам. В то время не действовало Постановление Правительства по которому сведения должны передаваться в Росреестр.

При разрешении вопросов об отнесении квартиры к служебным учитываются основания по которым она была предоставлена Вам.

Правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду

(утв. постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42)

12. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (далее — орган управления), с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

14. 

Решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда направляется также в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

Если Вы не состояли на учете нуждающихся в жилых помещениях по Договору социального найма, то вряд ли признают, что квартира Вам предоставлялась как социальная.

Вам может помочь если квартира была в ведомственном жилищном фонде или в фонде предприятий, которые подлежали передаче в жилищные фонды органов местного самоуправления.

При передаче таких служебных жилых помещений в муниципальный жилищный фонд они утрачивают свой статус служебных жилых помещений.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 03.07.2018)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 7
 
К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Олег Юрьевич
Олег Юрьевич
Клиент, г. Котлас

Как можно с Вами более предметно проконсультироваться? Условия?

В чат можно написать и обсудить условия сотрудничества

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олег Юрьевич.

В Росреестре должна быть информация о виде  жилого помещения, согласно п. 14 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденных Постановлением Правительства РФ 26 января 2006 г. N 42

Решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда направляется… в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

Вам следует помимо выписки опираться на те документы, что подписывались между Вами и собственником (либо его представителем). Кроме того, Вы можете направить собственнику и официальный запрос (и, при необходимости с ответом, если он Вас не устроит, обратиться на личный прием в Росреестр — не к тем специалистам, что принимают документы, а к руководителю местного Росреестра — они систематически ведут приемы граждан, обычно по предварительной записи). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, я хотела узнать, возможно ли полуить 3х комнатную квартиру, с помощью Меры социальной поддержки
Здравствуйте,я хотела узнать,возможно ли полуить 3х комнатную квартиру,с помощью Меры социальной поддержки граждан категории «Инвалид», «Дети-инвалиды» Предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение готового жилого помещения (квартиры, комнаты, индивидуального жилого дома или их части) на первичном или вторичном рынке жилья
, вопрос №3914610, Айгуль, г. Москва
Гражданское право
Подскажите можно ли узнать плохая ли у меня кредитная история
Подскажите можно ли узнать плохая ли у меня кредитная история
, вопрос №3914196, Максим, г. Оренбург
Гражданство
Здравствуйте хотел бы узнать могут ли меня забрать в армию если я живу сейчас в России и имею РВП просто я
Здравствуйте хотел бы узнать могут ли меня забрать в армию если я живу сейчас в России и имею РВП просто я хочу на новый год выехать на родину в Казахстан на неделю и обратно приехать в Россию в России также работаю и у меня РВП
, вопрос №3914156, Данил, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: является ли такой подвал жилым помещением?
Добрый вечер! Наша квартира находится на первом этаже трёх этажного дома. Имеется подвал, площадью 60 кВ, потолки 2,1м., окон нет, отопление по трубам, которые являются разводкой в соседние квартиры.Вопрос: является ли такой подвал жилым помещением? Заранее СПАСИБО!
, вопрос №3912337, Лидия, Рига
Защита прав потребителей
Хотел бы узнать, есть ли какой-то регламент или ограничения по самостоятельному образованию цен частными мастерами
Мой знакомый вызвал компьютерного мастера. В визитке было написано, что выезд бесплатный, а стоимость по звонку назвали от 300 рублей. По завершению услуги мастер назвал сумму значительно больше, хотя работа была проделана незначительная. Хотел бы узнать, есть ли какой-то регламент или ограничения по самостоятельному образованию цен частными мастерами
, вопрос №3912181, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2018