Как узнать является ли квартира служебной?

Проживаю в служебной квартире 14 лет, несколько раз сменился собственник, сейчас находится в оперативном управлении. Заказал полную выписку из россрестра и там нет отметки что она служебная. Должна ли быть такая отметка?

, Олег Юрьевич, г. Котлас
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Проживаю в служебной квартире 14 лет, несколько раз сменился собственник, сейчас находится в оперативном управлении. Заказал полную выписку из россрестра и там нет отметки что она служебная. Должна ли быть такая отметка?

Олег Юрьевич

Олег, добрый вечер! Нет, такой отметки там нет, но вот вид владения — оперативное управление, с большой вероятностью свидетельствует именно о фактически служебном статусе данного жилого помещения. Если вопрос о возможности приватизации данного помещения, то он в принципе может быть решен положительно собственником помещения. Согласно ст. 4

Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег  Юрьевич.

Сведения об отнесении квартиры к служебным жилым помещениям должны передаваться в Росреестр.

Однако, очень часто этого не делается, тем более что квартира могла быть заслужеблена более 14 лет назад, до ее предоставления Вам. В то время не действовало Постановление Правительства по которому сведения должны передаваться в Росреестр.

При разрешении вопросов об отнесении квартиры к служебным учитываются основания по которым она была предоставлена Вам.

Правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду

(утв. постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42)

12. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (далее — орган управления), с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

14.

Решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда направляется также в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

Если Вы не состояли на учете нуждающихся в жилых помещениях по Договору социального найма, то вряд ли признают, что квартира Вам предоставлялась как социальная.

Вам может помочь если квартира была в ведомственном жилищном фонде или в фонде предприятий, которые подлежали передаче в жилищные фонды органов местного самоуправления.

При передаче таких служебных жилых помещений в муниципальный жилищный фонд они утрачивают свой статус служебных жилых помещений.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 03.07.2018)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 7

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Юрьевич
Клиент, г. Котлас

Как можно с Вами более предметно проконсультироваться? Условия?

В чат можно написать и обсудить условия сотрудничества

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олег Юрьевич.

В Росреестре должна быть информация о виде  жилого помещения, согласно п. 14 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденных Постановлением Правительства РФ 26 января 2006 г. N 42

Решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда направляется… в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

Вам следует помимо выписки опираться на те документы, что подписывались между Вами и собственником (либо его представителем). Кроме того, Вы можете направить собственнику и официальный запрос (и, при необходимости с ответом, если он Вас не устроит, обратиться на личный прием в Росреестр — не к тем специалистам, что принимают документы, а к руководителю местного Росреестра — они систематически ведут приемы граждан, обычно по предварительной записи).