Наталия, добрый вечер!
Коллеги предложили некоторые варианты. Однако мне бы хотелось дополнить.
В данном случае рассматривается вопрос о наличии состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК — присвоение или растрата, ведь именно этим Вас пугает работодатель, либо о хищении.
По опыту в расследовании таких дел можно указать, что если работодатель надлежащим образом не вел учет товарно-материальных ценностей, то доказать вину лица практически невозможно. Если оно только само не признается в совершении преступления и не покажет механизм совершения преступления.
Сразу можно определить, что направление любого ответа работодателя, если он захочет, не остановит направить заявление в полицию.
В этом случае полиция будет проводить проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и хотите ли Вы или нет, то вызывать и опрашивать по сложившейся ситуации.
Здесь просто нужно быть предупрежденной, как именно лучше поступить.
Вы изначально сразу указали на ненадлежащий учет ТМЦ.
Что об этом свидетельствует:
1)ООО, договоров никаких не заключали,
2) ревизий, инвентаризаций, актов никаких не подписывали.
3) работали июнь-август.
4) Ревизия была без меня в середине сентября.
5) Выявилась недостача 100 000 рублей.
Вообще, чтобы хотя бы документально доказать, что в подотчете конкретного лица имеется недостача, нужно перед его допуском к работе с ТМЦ проинструктировать об обязанностях, ознакомить с должностной инструкцией, провести инвентаризацию и ревизию.
После этого вверить ТМЦ. Вот от сюда начинается 0 на начало периода.
Как Вы пояснили, что Вы ничего не подписывали, а если невозможно этот 0 определить значить невозможно определить размер недостачи у конкретного лица.
Как я уже понимаю, что Вы в смене работали не одна? Если это так, значит вообще это проблема как для работодателя, так и для полиции. Чтобы Вы понимали почему это проблема, распишу. При замене материально-ответственных лиц по документам должны проводить ревизию или инвентаризацию и передавать ТМЦ документально, у каждого лица идеально должен быть свой учет.
Важно обратить внимание, что другие материально-ответственные лица, которые работают в смене, достоверно зная о наличии недостачи, будут стремиться подставить новое лицо, им выгодно, что недостачу разделят на всех.
Затем уже от О смотреть документы и результаты инвентаризации.
Важно понимать, что наличие недостачи ещё не указывает на то, что ТМЦ были только похищены. Причин может быть масса:
1. Хищение 3-лицами.
2. Ведение ненадлежащего учета, в том числе неверный учет прихода или расхода, или списания.
3. Пересортица.
4. Усушка, утряска товара и т.д. Все зависит от вида товара.
5. Мыши съели товар.
6. Хищение материально-ответственным лицом как ТМЦ, так и денежных средств в кассе.
7. Умысел работодателя.
Вы указали, что ревизия проводилась без Вашего участия, что является грубым нарушением порядка проведения ревизии. Она проводится в отствие только, если лицо уклоняется, и то должно быть направлено уведомление о проведении ревизии. У лица должна быть возможность дать пояснения, а также право на ознакомление с документами. Может работодатель специально умышленно создал недостачу.
Указанное нарушение влечет невозможность привлечения лица к ответственности, поскольку чаще всего работодатели имеют умысел повесить побольше недостачу на материальное ответственное лицо.
Как только Вас будут вызвать в полицию, то при опросе расскажите указанные моменты, а также укажите на отсутствие умысла на хищение ТМЦ.
Если же есть сомнения, то лучше идти в полицию с адвокатом.
Из возможных последствий, которые еще могут быть это подача искового заявления в суд за взысканием, причиненного ущерба. Бремя доказывания вину работника в таких исках возлагается на работодателя.
Здесь шансов практически нет, поскольку документов, подтверждающих вину нет, документов заключения договора о материальной ответственности нет +имеются факты, когда работодатель сам не обеспечил работника надлежащим рабочим местом, не создал условия для надлежащего выполнения должностных обязанностей, а также скорее всего не принял меры к сохранности ТМЦ. Все указанное влечет к отказу в удовлетворении иска.
Как верно указали коллеги, что Вы можете действительно создать «сладкую жизнь» работодателю путем обращения в трудовую инспекцию, а затем при необходимости в суд за взысканием заработную платы, за надлежащим оформлением трудовой деятельности в указанный период, за взысканием компенсации морального вреда. А также обращаться в ФНС и также полицию, чтобы проводили проверку уже в отношении работодателя в части уклонения от уплаты налогов.
При проведении переговоров укажите на возможные последствия обращения работодателя в полицию, что также будете защищаться.
Если говорить например об инвентаризации, то согласно Приказу Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»