8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

НДФЛ при продаже квартиры и покупке другой по меньшей стоимости

Я безработный. В 2018 г. я продал квартиру которая была в собственности менее 3 лет( наследство) за 2.5 млн руб. и в этом же году купил другую за 1,5 млн. руб. С какой суммы я должен уплатить подоходный налог? Учитываются ли мои расходы по продаже и покупке жилья (75 и 50 т.руб. соответственно)?

, Дмитрий, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий!

В 2018 г. я продал квартиру которая была в собственности менее 3 лет( наследство) за 2.5 млн руб. и в этом же году купил другую за 1,5 млн. руб. С какой суммы я должен уплатить подоходный налог?

Дмитрий

не позднее 30 апреля 2019г. Вам надо подать налоговую декларацию и заявить в ней налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей и, если ранее не пользовались, то по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере расходов по приобретению жилья (у Вас это 1 500 000 руб.), но не более 2 000 000 рублей.

поскольку размер 2-х налоговых имущественных вычетов равен облагаемому доходу (т.е. 2 500 000 [доход] — 1 000 000 [вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК] — 1 500 000 [вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК]), то налог платить не придется.

при этом, если наследуемую квартиру приобрели после 01.01.2016г. надо учитывать п.5 ст.217.1 НК.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
При купле / продажи доли 1\2 стоимости квартиры между 2 сестрами надо ли платить 13 % налога от суммы 1\2 квартиры или есть другие варианты?
При купле / продажи доли 1\2 стоимости квартиры между 2 сестрами надо ли платить 13 % налога от суммы 1\2 квартиры или есть другие варианты ? Вступление в 1\2 доли нотариально 1 месяц назад .
, вопрос №4979399, Максим, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Планирую купить квартиру и уже нашел нужный мне вариант Проблема только в риэлторском агенстве
Здравствуйте Планирую купить квартиру и уже нашел нужный мне вариант Проблема только в риэлторском агенстве Дело в том, что квартира которую я хочу купить изначально выставлялась от самого собственника в интернет-сервисе для объявлений Я связывался с продавцом, мы обменивались номерами, я смотрел квартиру,но тогда мы не смогли найти компромисс по цене Через пол года эту квартиру снова выставили на продажу уже с заниженным ценником на этом же интернет-сервисе но только уже через профиль риелторского агенства, а объявления от продавца уже не было Так как прошло пол года,я решил снова посмотреть квартиру и убедившись, что с ней все в порядке, оставить задаток, но так как объявления от собственника уже не было,и телефон его найти я не смог,ибо смотрел очень много квартир и было очень много номеров,смотреть пришлось через риелтора Во время оформления предварительного договора купли-продажи выяснилось ,что комиссия риэлторского агенства составляет почти 4,5% от стоимости квартиры и это не выгодно как мне потому, что у меня нет возможности найти дополнительную сумму денег для оплаты услугу риэлтора, так и не выгодно собственнику ибо у него ограниченный срок для продажи квартиры, тем более риелторы не хотят уступать и брать меньший процент и настаивают на том,чтобы собственник снизил цену себе в убыток Ещё интересный факт заключается в том, что три месяца назад я продавал свою собственность через это же агенство и процент для покупателя был ниже - 2% Так как компромисс с риелтором мы не нашли, предварительный договор купли-продажи мы не заключили Чуть позже спустя сутки собственник сам вышел напрямую на меня и предложил заключить сделку без услуг риелторского агенства Проблема в том, что я расписывался в чек-листе просмотра этой квартиры и в связи с этим меня интересует вопрос Может ли риелтороское агенство подать на меня в суд за то, что я решил заключить сделку напрямую с собственником и на собственника за то, что он пользовался их услугами, но по итогу решил провести сделку без них И можем ли я и собственник теперь провести сделку без услуг этого риелторского агенства, например исходя из того,что мы связывались с ним ещё когда он сам выставлял объявление,и тем более он проживает в том же жилом комплексе,что и я Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4979425, Руслан, г. Псков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, после продажи квартиры не подали декларацию 3 НДФЛ налоговая выставила штраф и пени, и арестовала все счета
Добрый день, после продажи квартиры не подали декларацию 3 НДФЛ налоговая выставила штраф и пени, и арестовала все счета. Что делать?
, вопрос №4979346, Светлана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуются ли органы опеки для выписки и прописки по новому адресу?
Ситуация: Есть частный дом в собственности отца. В доме прописан отец и трое несовершеннолетних детей. Дети и мать не проживают в доме уже 3 года. Мать не согласна на выписку детей. Дети не являются собственниками дома. План отца: Продать дом с отсрочкой выписки всех жильцов (3-6 месяцев) в договоре купли-продажи. Купить квартиру на средства от продажи и прописать в нее всех (отец + 3 детей). Если мать не согласна на добровольную выписку — отец подает иск в суд для выписки. Вопросы юристу: Реально ли продать дом с отсрочкой выписки (3-6 месяцев)? Есть ли такая практика? Как правильно сформулировать в договоре? Может ли отец или новый собственник выписать несовершеннолетних детей без согласия матери через суд и прописать в новой квартире? Требуются ли органы опеки при продаже дома, если дети не собственники? Требуются ли органы опеки для выписки и прописки по новому адресу? Есть ли риск для нового покупателя, что будет невозможно выписать через суд или без суда прописанных? Цель: Реализовать продажу дома и покупку квартиры с пропиской детей в новое жилье без согласия матери.
, вопрос №4978215, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
62.5 Продали 3октября 2025 г Кадастровая стоимость 4.6млн На момент продажи квартиры в собственности семьи не было другой собственности никакой
Добрый день. Продали 1/4 доли от квартиры мамы (не прошло два года ) пл. 62.5 Продали 3октября 2025 г Кадастровая стоимость 4.6млн На момент продажи квартиры в собственности семьи не было другой собственности никакой. 2 несовершеннолетних детей Купили квартиру 20 апреля 2026 пл.53кв Кадастрованная стоимость 3.3млн. Подали диклорацию сказала не надо платить налог. Вчера позвонили сказали надо . Но мы же продали долю в квартире ,а не всю . Помогите разобраться . Так в законе ст.217 п2.1
, вопрос №4977207, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.11.2018