Как оспорить долги по ИП, которое не работало с момента открытия?

Было открыто ип в 2016 году. Документы на него были утеряны. Деятельность по нему не велась. Не писем ничего от налоговой не получала. В августе 2018 года в личном кабинете на гос. Услугах увидела судебную задолженность. Подала заявление на закрытие ип. Закрыли. И выставили астрономический счёт. Что мне делать

, Олеся Хахленкова, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А налоговую отчетность вы сдавали? Страховые взносы уплачивали?

Олеся Хахленкова
Клиент, г. Самара
Нет я им не занималась вообще.

Значит, вам нужно сдать декларации и уплатить фиксированные страховые взносы. Если вам начислили максимальную сумму страховых взносов, то по сумме 2016 года необходимо предъявить отчетность в ПФР и написать заявление на перерасчет.