Могу ли я претендовать на жилье мужа при разводе, если у меня инвалидность 2 группы?

Здравствуйте! Я являюсь инвалидом 2 гр. замужем 3 года. У мужа 2-х комн. кВ., купленная до брака. У меня всобственности жилья нет. При разводе имею ли я право на проживание или на долю в собственности?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Нина

Нет, поскольку квартира куплена до брака

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 36
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если имеете регистрацию в данной квартире, то имеете право там проживать. Доли в данной квартире у Вас не имеется если муж не дарил вам долю. квартира совместно нажитым имуществом не является, так как была приобретена до брака.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, а если я имею регистрацию, то после смерти мужа я буду иметь право проживать в квартире?

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

К сожалению нет, Никаких прав на эту квартиру вы иметь не будете, при его желании он Вас может выселить из данного жилого помещения, так как эта квартира его личная собственность.