Кто должен оплачивать штраф за отсутствие детского сиденья в авто с лицензией такси?

Добрый день. Сдал водителю по договору аренды автомобиль с лицензией такси. на водителя выписали штраф по КоАП РФ Статья 12.23 перевозка детей без кресла. теперь хотят выписать штраф на собственника авто (ип) 100000. правомерно ли, если у нас с водителем договор аренды, а не трудовой. спасибо

, Роман П, г. Казань
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Роман, в виду того, что вы не осуществляли в этом случае свою деятельность как предприниматель, а сдали в аренду авто,  предлагаю вам оперировать указанной ниже статьёй.

 Статья 1.5. КоАП РФ «Презумпция невиновности
 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Роман П
Клиент, г. Казань
реалии таковы, что ГИБДД выпишет штраф и пошлет в суд… и доказывать буду я…

После того как вы получите постановление о наложении штрафа у вас есть 10 дней на его обжалование. Вот там и будете доказывать свою правоту.