Какие предусмотрены выплаты по сокращению штата?

Увольнение по сокращению штата. Получил уведомление по сокращению штат 19.10 сокращение будет 19.12. Скажите пожалуйста в эти два месяца если я найду подходящую вакансию в другой организации. Будет ли мне выплачена компенсация за 2 месяца. И какого рода мне необходимо написать заявление. Так как в этот период 2 месяца в любом случае будут поиски работы. А предложение может поступить и ранее.

, ОЛЕГ, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

За Вами за сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.