Каковы права юноши, если ему исполнилось 18 лет?

Здравствуйте. Меня зовут Любовь Михайловна.мой сын учится в техникуме второй год.я лишена родительских прав.А у него есть деньги в банке.алименты и он был на группе.сейчас ему 18 лет.но его опекун удерживает его документы.книжку и паспорт не отдает.Разьясните пожалуйста какие его права.и как он их может забрать? Он дееспособный и опекун ему не нужен

, Люба, г. Москва
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Я посоветовал бы Вашему сыну обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

Статья 325 УК РФ . Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев…