Как в судебном порядке добиться признания разными семьями?

Я мама в декрете (дочке 1г.4м.). Живу пока в квартире свекрови и свекра. Квартира муниципальная. Я прописанна в другом городе, а дочку свекровь прописала у себя. Быт у нас раздельный. В разводе, бывший муж с нами не живет. Получаю только декретные выплаты. Бывший муж от выплаты алиментов уклоняется. Хочу обратиться в суд, чтобы нас признали разными семьями, чтобы потом получить статус малоимущих. Какие документы нужно для этого собрать в суд? Достаточно ли будет для суда показаний свекров, что ведем раздельный быт?

, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве все же отрицательная практика по таким делам, т.к. считают всех прописанных (зарегистрированных) на одной площади как одну семью. И факт отдельного  хозяйства и разных бюджетом никак не учитывается.

Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

1. Малоимущие граждане (заявители) — жители города Москвы, которых уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, признал таковыми в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям и в порядке, которые установлены законом города Москвы.

2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

Если это не в Москве, то конечно надо бы смотреть судебную практику по вашему городу.