Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
300 ₽
Вопрос решен
Налог с продажи квартиры
Приобрел в 2008 году квартиру за 1,4млн. Из-за долгостроя она сдалась только в 16 году, и прошла ГБР только в августе этого года. Я собираюсь ее продавать сейчас (в ноябре). Вопрос - сколько я буду должен уплатить налогов в двух вариантах - если я ее продам за 1,4млн, и 3,4млн. Кадастровая стоимость - 2,5млн. Санкт-Петербург, Пушкинский р-н, п. Шушары.
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
Возможно, нужно изменить сумму продажи ближе к кадастровой стоимости для уменьшения ожидаемого налога?
При такой кадастровой стоимости (2,5 млн. рублей) вам нельзя продавать квартиру дешевле 70% (1.750.000 рублей).
При соблюдении этого правила вы можете продать квартиру за 70% кадастровой стоимости и заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже, то есть налог составит: 1.750.000 — 1.400.000 = 350.000*13% = 45.500 рублей.
Правило о 70% кадастровой стоимости действует в отношении имущества, право собственности на которое возникло после 1.01.2016. Если цена будет ниже, налоговая все равно исчислит налог исходя из 70%.
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
0
0
0
0
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хорошо, а сколько будет налог при условии продажи по полной цене 3,4 млн? (3,4-1,4)*0,13=260 тыс? Я правильно понимаю?
И еще я что-то слышал о «необлагаемой сумме 1 млн». Это что такое, и можно ли это как-то сюда применить?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Планируется сделка по продаже квартиры, в которой использовался маткапитал на частичное погашение ипотеки. На данный момент ипотека закрыта, дети наделены долями по 1/18 на каждого, их двое, и 16/18 нам с мужем общая совместная собственность. Квартира в Екатеринбурге 63,9 кв м. Год назад мы переехали в съемную квартиру в Мытищах, получили временную регистрацию в ней. Сейчас эту квартиру где проживаем мы планируем купить. Она 54,4 кв м. Но, в ней тоже использовался маткапитал и дети пока не наделены долями и соответственно нужно ждать согласия опеки на продажу. Наши покупатели в Екатеринбурге настроены на сделку раньше чем произойдет оформление документов в Мытищах по наделению долями. Может ли опека Екатеринбурга дать нам согласие на продажу квартиры, если мы предоставим нотариальное обязательство с указанием срока когда мы приобретем квартиру в Мытищах и наделим детей долями не менее чем в Екатеринбурге? Возможно ли открытие счета на имя детей куда будут направлены деньги их долей до момента покупки новой квартиры?
, вопрос №5002276, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мы заключили договор с компанией Этажи по продаже квартиры, теперь мы сами нашли покупателя на квартиру и хотим отказаться от услуг компании, как е
, вопрос №5000190, Степанов Василий, г. Курган
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я хочу продать квартиру, которая до сих пор находится в ипотеке. Но в квартире, как оказалось до сих пор прописана 16-ти летняя дочка бывшего собственника квартиры. Как ее выписать? Новый покупатель готов погасить мою ипотеку и затем оформить куплю-продажу квартиры. Какие мои действия?
, вопрос №4999455, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правило о 70% кадастровой стоимости действует в отношении имущества, право собственности на которое возникло после 1.01.2016. Если цена будет ниже, налоговая все равно исчислит налог исходя из 70%.
Хорошо, а сколько будет налог при условии продажи по полной цене 3,4 млн? (3,4-1,4)*0,13=260 тыс? Я правильно понимаю?
И еще я что-то слышал о «необлагаемой сумме 1 млн». Это что такое, и можно ли это как-то сюда применить?