Какой договор заключить с физ лицом на оказание услуг?

здравствуйте! у нас ооо (новое), в штате 7 человек. руководитель сказал, что нужно еще одного человека оформить по гпх (у него есть основная работа), он будет привлекаться по мере надобности (поменять краску в принтере, настроить комп, настроить сеть, принтере и тп). какой с ним заключить договор, чб не было нарушений и штрафов ? спасибо

, Лилия, г. Казань
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, договор должен быть составлен так, чтобы он не мог быть признан трудовым договором, при обращении, к примеру, данного гражданина в суд. Здесь много нюансов, от предоставления/ не предоставления рабочего места, инструментов, периодичности выплат вознаграждения. Если необходима дополнительная консультация, составление документов, пишите в чат, стоимость по договоренности. Всего доброго

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Лилия! Вам необходимо будет заключать отдельный гражданско-правовой договор на оказание каждой услуги. Иначе у Вас могут возникнуть проблемы с налоговой, и контролирующими органами которые могут расценить один гражданско-правовой договор, как трудовой и начислить Вам штрафные санкции, за неуплату налогов, взносов в пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования, что приведет Ваше ООО к убыткам, а Вашего директора к ответственности.

Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Лилия, о возможных негативных последствиях мои коллеги вам уже написали. Я предлагаю вам немного вооружиться «нормативкой»,

Итак, есть случаи, когда отношения организации с физлицом должны регулироваться именно трудовым договором. Вы обязаны заключить трудовой договор, если выполняется хотя бы одно из следующих условий (ст. 15ТК РФ):

1) работник принимается на работу по определенной должности или профессии (специальности), предусмотренной штатным расписанием вашей организации;
2) работник должен подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка (ПВТР) организации. Например, это работники офисов, производственных подразделений, магазинов и ресторанов, которые должны присутствовать на рабочем месте с 9.00 до 18.00;
3) работник будет трудиться на рабочем месте, созданном вашей организацией (ст. 209 ТК РФ). Это, например, рабочие, которые работают на оборудовании, расположенном в цехах организации, или бухгалтер, который трудится в ее офисе.