Можно ли оспорить наследство в суде?
Здравствуйте! Может ли внук претендовать на квартиру своей покойной бабушки, если его отец, единственный сын, не вступил в наследство: он на момент смерти своей матери находился в местах лишения свободы, наследство по закону приняла родная сестра покойной, отказ на наследство он не давал. Прошло 11 лет. Ни сына, ни сестры умершей сейчас тоже нет в живых. Заранее спасибо Вам за ответ.
Это значения не имеет, т.к. наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. При этом другие наследники не обязаны уведомлять нотариуса о существовании иных наследников. В вашем случае отец пропустил все сроки, уважительных причин для восстановления нет. При его жизни вы не вправе претендовать на наследство. На данный момент, насколько я поняла из вашего вопроса, наследница умерла, так же как и ваш отец, и наследников первой очереди у сестры не осталось. Если все так, то вы имеете право принять наследство, если сроки опять же после смерти наследницы не пропущены