8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли оспорить наследство в суде?

Здравствуйте! Может ли внук претендовать на квартиру своей покойной бабушки, если его отец, единственный сын, не вступил в наследство: он на момент смерти своей матери находился в местах лишения свободы, наследство по закону приняла родная сестра покойной, отказ на наследство он не давал. Прошло 11 лет. Ни сына, ни сестры умершей сейчас тоже нет в живых. Заранее спасибо Вам за ответ.

, Лидия Николаевна, г. Уссурийск
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лидия Николаевна.

Нет, внук ничего не сможет оспорить. Он не является наследником по праву представления, так как его отец был жив в тот период. То, что он (сын умершего наследодателя)  находился в местах лишения свободы не будет весомым аргументом.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
 

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем... переходит по праву представления к его соответствующим потомкам ....

Наследство так и останется за потомками той родственницу, которая его (наследство) своевременно приняла 11 лет назад.

1
0
1
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. 

По общему правилу, наследование по праву представления (внук за бабушкой) возможно, если отец умер до бабушки. 

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
 

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В данном случае конечно можно подать иск в суд к текущему собственнику с требованием о передаче квартиры внуку, но с учётом давно пропущенных сроков, отсутствия доказательств неинформированности сына и т.п. шансов очень немного.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А у сестры есть наследники на сегодняшний день?

Если у сестры нет наследников, то внуку можно обратиться к нотариусу и унаследовать имущество тетки

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
 

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

0
0
0
0
отказ на наследство он не давал.

Ольга Прохорова

Это значения не имеет, т.к. наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. При этом другие наследники не обязаны уведомлять нотариуса о существовании иных наследников. В вашем случае отец пропустил все сроки, уважительных причин для восстановления нет. При его жизни вы не вправе претендовать на наследство. На данный момент, насколько я поняла из вашего вопроса, наследница умерла, так же как и ваш отец, и наследников первой очереди у сестры не осталось. Если все так, то вы имеете право принять наследство, если сроки опять же после смерти наследницы не пропущены

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Лидия Николаевна, добрый день! Нет, внук в силу ст. 1142 ГК РФ наследует по праву представления, т.е. когда наследник первой очереди умер до или одновременно с открытием наследства. В данном случае этого условия не соблюдено что исключает права внука на указанное наследство

1
0
1
0
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Имеются ли родственники принявшей наследство сестры претендующие на наследство?

Сын находившийся в местах лишения свободы знал о смерти матери?

Сколько времени прошло после освобождения сына?

Общий исковой срок давности по Гражданскому кодексу 3 года ст. 195 ГК

Опишите вашу ситуацию более подробно.

0
0
0
0
Лидия Николаевна
Лидия Николаевна
Клиент, г. Уссурийск
Здравствуйте! У сестры принявшей наследство родных детей не было. Через год она передала право собственности на квартиру дочери мужа по завещанию, это видно в выписке о переходе прав. Отец говорил что он узнал о смерти матери через год. Освободился он в 2010, через 3 года после смерти матери. Своему сыну он не говорил что не вступил в наследство, он проживал до своей смерти в этой квартире, и был там временно прописан. Узнал об этом его сын, когда он скончался.

У сына (отца) умершей было право оспорить принятие наследства, т.к. он находился в местах лишения. Он после выхода на свободу жил там и ничего не предпринял. В случае судебного разбирательства родственники сестры, будут говорить, что сестра приняла наследство по их общей договоренности и этот факт пусть и косвенно подтверждается тем, что отец жил в той квартире, был зарегистрирован и никак не претендовал на получение наследства. Ваш отец освободился в 2010 году, для него можно было бы считать срок исковой давности с момента выхода на свободу. Ваш отец ещё при жизни пропустил срок исковой давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.11.2018