Можно ли оспорить наследство в суде?

Здравствуйте! Может ли внук претендовать на квартиру своей покойной бабушки, если его отец, единственный сын, не вступил в наследство: он на момент смерти своей матери находился в местах лишения свободы, наследство по закону приняла родная сестра покойной, отказ на наследство он не давал. Прошло 11 лет. Ни сына, ни сестры умершей сейчас тоже нет в живых. Заранее спасибо Вам за ответ.

, Лидия Николаевна, г. Уссурийск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лидия Николаевна.

Нет, внук ничего не сможет оспорить. Он не является наследником по праву представления, так как его отец был жив в тот период. То, что он (сын умершего наследодателя)  находился в местах лишения свободы не будет весомым аргументом.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем... переходит по праву представления к его соответствующим потомкам ....

Наследство так и останется за потомками той родственницу, которая его (наследство) своевременно приняла 11 лет назад.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

По общему правилу, наследование по праву представления (внук за бабушкой) возможно, если отец умер до бабушки.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В данном случае конечно можно подать иск в суд к текущему собственнику с требованием о передаче квартиры внуку, но с учётом давно пропущенных сроков, отсутствия доказательств неинформированности сына и т.п. шансов очень немного.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А у сестры есть наследники на сегодняшний день?

Если у сестры нет наследников, то внуку можно обратиться к нотариусу и унаследовать имущество тетки

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

отказ на наследство он не давал.

Ольга Прохорова

Это значения не имеет, т.к. наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. При этом другие наследники не обязаны уведомлять нотариуса о существовании иных наследников. В вашем случае отец пропустил все сроки, уважительных причин для восстановления нет. При его жизни вы не вправе претендовать на наследство. На данный момент, насколько я поняла из вашего вопроса, наследница умерла, так же как и ваш отец, и наследников первой очереди у сестры не осталось. Если все так, то вы имеете право принять наследство, если сроки опять же после смерти наследницы не пропущены

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лидия Николаевна, добрый день! Нет, внук в силу ст. 1142 ГК РФ наследует по праву представления, т.е. когда наследник первой очереди умер до или одновременно с открытием наследства. В данном случае этого условия не соблюдено что исключает права внука на указанное наследство

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Имеются ли родственники принявшей наследство сестры претендующие на наследство?

Сын находившийся в местах лишения свободы знал о смерти матери?

Сколько времени прошло после освобождения сына?

Общий исковой срок давности по Гражданскому кодексу 3 года ст. 195 ГК

Опишите вашу ситуацию более подробно.

Лидия Николаевна
Клиент, г. Уссурийск
Здравствуйте! У сестры принявшей наследство родных детей не было. Через год она передала право собственности на квартиру дочери мужа по завещанию, это видно в выписке о переходе прав. Отец говорил что он узнал о смерти матери через год. Освободился он в 2010, через 3 года после смерти матери. Своему сыну он не говорил что не вступил в наследство, он проживал до своей смерти в этой квартире, и был там временно прописан. Узнал об этом его сын, когда он скончался.

У сына (отца) умершей было право оспорить принятие наследства, т.к. он находился в местах лишения. Он после выхода на свободу жил там и ничего не предпринял. В случае судебного разбирательства родственники сестры, будут говорить, что сестра приняла наследство по их общей договоренности и этот факт пусть и косвенно подтверждается тем, что отец жил в той квартире, был зарегистрирован и никак не претендовал на получение наследства. Ваш отец освободился в 2010 году, для него можно было бы считать срок исковой давности с момента выхода на свободу. Ваш отец ещё при жизни пропустил срок исковой давности.