Доброго дня !
На собрании кредиторов принимается решение о порядке, сроках и условиях продажи имущества. В случае если торги не состоятся, при проведении первичной продаже имущества, собранием кредиторов принимается решение о продаже названного имущества посредством публичного предложения. Не проданные на повторных торгах социально значимые объекты в соответствии с пунктом 5 статьи 132 Закона о банкротстве подлежат передаче в муниципальную собственность соответствующего муниципального образования в лице органов местного самоуправления. +
Но администрация может обжаловать заключение договора купли продажи, в том случае если на публичных торгах имущество будет продано, ссылаясь на то, что такой способ продажи имущества должника, как продажа посредством публичного предложения, не может применяться к продаже социально значимых объектов.
В то же время в Законе о банкротстве нет норм, предусматривающих возможность продажи социально значимых объектов, которым является спорное имущество, посредством публичного предложения.
Но исходя из судебной практики, исковые требования администрации будут удовлетворены !!!!
Аналогичное дело было рассмотрено ВАС РФ — дело: А50-25754/2011.
Апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции, затем кассационная инстанция не согласилась с решением апелляции, но верховный суд поддержал позицию апелляционной инстанции и договор купли продажи признали не действительным.
Ссылка на дело / судебные акты: http://kad.arbitr.ru/ — введите номер дела указанный выше.
Это всё понятно. Меня интересует, возможна ли вторая публичка по социально-значимому объекту, или после первой публички сразу отдавать муниципалитету? В законе сказано, что соц.значимые объекты можно продавать через публичку, но вот про возможность второй и третей — не сказано. Есть ли практика по оспариванию повторной публички?
Повторное проведение торгов (вторичное и т.д...) не предусмотрено законом, но и не запрещено. Главной особенностью этого этапа является снижение стоимости объекта через установленные системой промежутки времени.
Участники могут приобрести товар по максимально сниженной цене. На крайний случай можно сменить название торгов на очередные торги посредством публичного предложения.
Если публичные торги не состоялись, кредиторы могут внести изменения в положение о порядке продажи и проводить торги дальше…
В итоге могу утверждать, что: публичное предложение содержит предложение продавца неограниченному кругу лиц заключить договор купли-продажи с любым лицом, кто примет данное предложение. Кроме того, торги посредством публичного предложения подразумевают последовательное снижение цены по истечении определенного срока. Таких этапов снижения цены может быть несколько.
Поэтому считаю что повторное проведение торгов возможно, на что прямо указано в законодательстве, но с учётом уменьшения стоимости.