Возможно ли комитету кредиторов в конкурсном производстве включить в положение о продаже?

Добрый день. Возможно ли комитету кредиторов в конкурсном производстве включить в положение о продаже социально-значимого объекта пункт о возможности повторных торгов посредством публичного предложения или о возможности продления публичных торгов с последующим снижением цены? Будет ли обоснована в этом случае жалоба администрации района на такое положение?

Уточнение от клиента

Судебная практика до 2015 года не интересует. Тогда действовала другая редакция закона.

Желательно получить конкретный ответ: да, возможно и почему; либо, нет, невозможно и почему.

, Павел, г. Москва
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Доброго дня !

На собрании кредиторов принимается  решение о порядке, сроках и условиях продажи имущества. В случае если торги не состоятся, при проведении первичной продаже имущества, собранием кредиторов принимается решение о продаже названного имущества посредством публичного предложения.  Не проданные на повторных торгах социально значимые объекты в соответствии с пунктом 5 статьи 132 Закона о банкротстве подлежат передаче в муниципальную собственность соответствующего муниципального образования в лице органов местного самоуправления. +

Но администрация может обжаловать заключение договора купли продажи, в том случае если на публичных торгах имущество будет продано, ссылаясь на то, что такой способ продажи имущества должника, как продажа посредством публичного предложения, не может применяться к продаже социально значимых объектов.

В то же время в Законе о банкротстве нет  норм, предусматривающих возможность продажи социально значимых объектов, которым является спорное имущество, посредством публичного предложения.

Но исходя из судебной практики, исковые требования администрации будут удовлетворены !!!!

Аналогичное дело было рассмотрено ВАС РФ — дело: А50-25754/2011.

Апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции, затем кассационная инстанция не согласилась с решением апелляции, но верховный суд поддержал позицию апелляционной инстанции и договор купли продажи признали не действительным.

Ссылка на дело / судебные акты: http://kad.arbitr.ru/ — введите номер дела указанный выше.

Павел
Клиент, г. Москва

Это всё понятно. Меня интересует, возможна ли вторая публичка по социально-значимому объекту, или после первой публички сразу отдавать муниципалитету? В законе сказано, что соц.значимые объекты можно продавать через публичку, но вот про возможность второй и третей — не сказано. Есть ли практика по оспариванию повторной публички?

Повторное проведение торгов (вторичное и т.д...)  не предусмотрено законом, но и не запрещено. Главной особенностью этого этапа является снижение стоимости объекта через установленные системой промежутки времени.

Участники могут приобрести товар по максимально сниженной цене. На крайний случай можно сменить название торгов на очередные торги посредством публичного предложения.

Если публичные торги не состоялись, кредиторы могут внести изменения в положение о порядке продажи и проводить торги дальше…

В итоге могу утверждать, что: публичное предложение содержит предложение продавца неограниченному кругу лиц заключить договор купли-продажи с любым лицом, кто примет данное предложение. Кроме того, торги посредством публичного предложения подразумевают последовательное снижение цены по истечении определенного срока. Таких этапов снижения цены может быть несколько.

Поэтому считаю что повторное проведение торгов возможно, на что прямо указано в законодательстве, но с учётом уменьшения стоимости.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если исходить из логики закона (да и практика такой подход подтверждает, в смысле нежелания принимать такие объекты в собственность муниципалных органов, так как это предполагает их содержание), права третьих лиц при продаже таких объектов защищаются положениями норм п.4 ст.132 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

4. Социально значимые объекты, объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации и иные объекты, продажа которых в соответствии с законодательством Российской Федерации должна осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса, а также объекты, в отношении которых заключены соглашения о государственно-частном партнерстве, объекты, в отношении которых заключены соглашения о муниципально-частном партнерстве, продаются в порядке, установленном статьей 110 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 224-ФЗ)
Обязательными условиями конкурса по продаже указанных объектов являются обязательства покупателей обеспечивать надлежащее содержание и использование указанных объектов в соответствии с их целевым назначением, а также выполнение иных устанавливаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательств.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
Продажа объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации осуществляется с соблюдением требований, установленных пунктом 4 статьи 110 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
Договор купли-продажи объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации должен соответствовать требованиям к договору купли-продажи объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, установленным законодательством Российской Федерации о приватизации государственного и муниципального имущества.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
В случае продажи объектов коммунальной инфраструктуры к обязательным условиям конкурса относятся также обязательства покупателей предоставлять гражданам, организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда социального использования, а также организациям, финансируемым за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, товары (работы, услуги) по регулируемым ценам (тарифам) в соответствии с установленными надбавками к ценам (тарифам) и предоставлять указанным потребителям установленные федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления льготы, в том числе льготы по оплате товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
Абзацы шестой — восьмой утратили силу. — Федеральный закон от 29.12.2014 N 482-ФЗ.

Что касается возможности реализации путем проведения повторных торгов в форме публичного предложения, то думаю это возможно в силу:

4.1. В случае, если социально значимые объекты, объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации или объекты коммунальной инфраструктуры не были проданы в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, дальнейший порядок их продажи устанавливается собранием кредиторов или комитетом кредиторов, в том числе посредством проведения новых торгов, посредством публичного предложения в порядке, установленном статьей 139 настоящего Федерального закона, или приглашения делать оферты в течение тридцати дней с даты опубликования соответствующего сообщения.
При этом участники торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения, а также лица, направившие оферту, обязаны принять на себя обязательство заключить с органами местного самоуправления соглашение об исполнении условий, указанных в пункте 4 настоящей статьи.

Т.е. законодатель передал полномочия определять судьбу данных объектов кредиторам. Более того, в данном случае предусмотрен даже более упрощенный порядок продажи, посредством направления оферты конкурсному управляющему.

Практики я не нашел. При продаже иного имущества такая практика у меня лично есть, хотя в законе ничего про повторные торги в форме публичного предложения не сказано, они проводятся достаточно часто.